• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Больше чем просто расслабляющий массаж
    Опубликовано: 2013-03-11 18:04:00

    Массаж, а частности массаж лица – это одна из самых приятных и нежных процедур для ухода за кожей; но это больше, чем просто расслабляющий процесс. При правильном применении массаж может значительно улучшить состояние кожи, или даже стать решающим фактором в борьбе за красоту. Специалист по уходу за кожей, ориентирующийся на привлечение постоянных клиентов и увеличение доходов, должен внимательно относиться к использованию этого метода в своей ежедневной практике. Массаж лица - это лечебная процедура, при которой следует иметь в виду, на какие кожные проблемы массаж оказывает наилучшее действие; мастер должен постоянно анализировать различные методы и приемы массажа, ориентируясь на их результативность.

     

    Увеличение эффективности массажа лица

     

    Мягкие приемы, предназначенные для увеличения кровоснабжения и оксигенации клеток, обеспечивают более деликатный и стойкий эффект по сравнению с приемами классического массажа – поглаживанием, поколачиванием и растиранием. Несмотря на то, что вышеуказанные приемы весьма эффективны, и каждый из них имеет свои плюсы, массаж лица не должен превращаться в 20-ти минутную процедуру механического чередования техник. Легкие прикосновения и поглаживания с использованием лечебных массажных средств улучшают микроциркуляцию крови, способствуют активизации процессов заживления и придают здоровый румянец любому типу кожи.

     

    Средства для массажа выпускаются в разных формах: кремы, масла, лосьоны и даже гели. Массажные средства – это еще один способ повысить эффективность процедуры; зависимости от состава, одни средства предназначены только для улучшения скольжения, а другие содержат различные питательные вещества. Подбор средств для массажа должен осуществляться с учетом индивидуальных особенностей клиента:

     

    - Для клиентов с сухой кожей наилучшим выбором будет крем или масло.

    - Для клиентов, страдающих угревой сыпью - гель.

    - Универсальным средством для разных типов кожи является лосьон, который хорошо впитывается и не оставляет жирного налета.

    Грамотный выбор массажного средства, обеспечивающего хорошее скольжение и содержащего другие ингредиенты, вносит дополнительный корригирующий эффект. Лучше выбирать продукты, специально разработанные для кожи лица, чтобы избежать компонентов, которые могут вызвать появление угрей.

    Воспалительные заболевания кожи

    Массаж прекрасно справляется с такими заболеваниями, как акне (черные угри), розацеа (розовые угри) и другими воспалительными изменениями кожи. Угри, по сути, являются повреждениями (ранами) кожи, поэтому усиление кровоснабжения значительно ускоряет процессы их заживления. Массаж обычно не рекомендуется к применению при воспалительных заболеваниях кожи, что связано с риском распространения инфекции и усиления кожного раздражения. Большинство традиционных массажных техник неприемлемы для пациентов, страдающих от различных форм угревой сыпи, однако легкие, кратковременные приемы массажа стимулируют кровоток и снабжение кожи кислородом, что способствует уничтожению анаэробных микроорганизмов, которые обычно являются причиной сыпи. Улучшение микроциркуляции, вызываемое массажем, способствует излечению при различных заболеваниях чувствительной кожи, связанных с хронической инфекцией. В случае наличия воспалительных заболеваний кожи длительность сеанса массажа следует уменьшить до 10 минут.

    Старение кожи и бледность лица

    Нет никаких сомнений, что любые массажные манипуляции вызывают видимое улучшение состояния кожи на короткий период непосредственно после сеанса. Такой немедленный эффект связан, опять же, с увеличением кровотока и усилением оксигенации клеток. С возрастом кровоснабжение кожи ухудшается, что ведет к появлению бледности и дряблости; массажем можно улучшить кровообращение и вызвать омолаживающий эффект. Бледную, дряблую кожу часто имеют клиенты, которые много курят или путешествуют самолетом, что связано с дефицитом кислорода; таким клиентам также хорошо помогает массаж лица.

    Корригирующая терапия

    Лимфодренаж – самый известный тип терапевтического массажа лица. Он включает мягкий массаж лимфатических узлов с целью детоксикации тканей. Обычно лимфодренаж крайне эффективно применяется после хирургических вмешательств, чтобы уменьшить отек и увеличить время заживления. Классический массаж может быть эффективен и при менее инвазивных процедурах: фототерапия, лазеротерапия и поверхностный химический пилинг часто вызывают небольшое воспаление, а использование техники легкого поглаживания в течение 5-7 дней после процедуры способствует скорейшему возвращению кожи к первоначальному состоянию и быстрому появлению результата.

    Использование с другими процедурами

    Чаще всего массаж объединяют с такими распространенными процедурами, как эксфолиация (отшелушивание) и распаривание, поскольку именно после них кожа лучше всего воспринимает увлажнение и питательные вещества.

    Поверхностный химический пилинг также можно объединять с массажем. При этом рекомендуется делать массаж до аппликации кислоты, поскольку химический пилинг обеспечивает более глубокую эксфолиацию, чем обычные маски, используемые в косметических процедурах. Массаж, проведенный до воздействия химических веществ, позволяет избежать дополнительного раздражения кожи. При поверхностном химическом пилинге время массажа не должно превышать 10 минут, а при среднем и глубоком химическом пилинге массаж противопоказан.

     

    Инф.krasivoe.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.