• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ароматерапия - лечение запахами: узнаем о загадках обоняния
    Опубликовано: 2013-03-12 02:00:00

    Воспоминание о приятном аромате рождает радостные ассоциации, снимает стресс, улучшает самочувствие и даже... повышает самооценку. ЗАГАДКИ ОБОНЯНИЯ... Для распознавания пахучих веществ имеет значение, какой ноздрей вдыхать (левая чувствительнее к запахам), также важны пол и национальность. Женское обоняние тоньше мужского. Лучше всех различают запахи датчане, а хуже других народов это делают финны. Представьте себе запах разогретой солнцем земляничной поляны в сосновом лесу или свежескошенной травы. А принесенного с мороза белья! Да и множество других приятных вам: кому — аромат скромницы-маттиолы в вечернем саду, кому — соленый запах морской волны. Чувствуете, как от одного воспоминания теплеет на душе и многие вещи (в том числе и то, что вам в себе не нравилось) начинают восприниматься иначе, в розовом цвете?

     

    Известный английский ученый Дж. Додд обнаружил: самая распространенная причина стресса, депрессии, неверия в себя — среда агрессивных запахов, в которой нам приходится жить. Самочувствие и настроение могут испортить выхлопные газы, которыми вы надышались в пробке. И не только они! Даже нейтральные, но чужие, незнакомые ароматы порой вызывают дискомфорт и беспокойство, пишет mamka.ru

     

    Считается, что представители сильного пола более приспособлены к кочевой жизни, поэтому они охотнее ездят в командировки. Но анализ медицинcких карт 11 тысяч сотрудников крупного американского банка показал: мужчины, отлучающиеся по служебным делам из родного города хотя бы раз в год, обращаются к психотерапевту на 80% чаще коллег, сидящих на одном месте. Ароматерапевты придумали, как им помочь. Они создали аэрозоль с ароматом свежей выпечки и ванили.

     

    Запах дрожжевого теста делает гостиничный номер подомашнему уютным, снимает стресс и помогает уснуть. Этим свойством ванили пользуются и организаторы межкорпоративных конференций, приглашающие незнакомых друг с другом участников. Если воздух слегка отдает домашней выпечкой, люди свободнее чувствуют себя в компании чужаков, быстрее осваиваются и вступают в контакт. Стоит только уловить знакомый коктейль пахучих веществ, как нервное напряжение куда-то испаряется!

     

    Обаяние ароматов

     

    Запахам дана огромная власть над нашим внутренним миром и здоровьем! Через органы обоняния летучие вещества воздействуют на лимбическую систему, отвечающую за наши эмоции, поведение, самовосприятие, а также за работу внутренних органов. Вот почему первый же сеанс ароматерапии иногда приносит больше пользы, чем месячный курс психоанализа!

     

    Но учтите, для сеанса ароматерапии, а значит, для восстановления психического равновесия подходят лишь те запахи, которые вам нравятся, иначе оздоровительного эффекта просто не получится.

     

    Коррекция
    Оздоровительному воздействию запахов лучше поддается тот, кто умеет образно мыслить и работать правым полушарием: среди представительниц прекрасного пола таких большинство! «Левополушарные» мачо менее отзывчивы к обонятельным стимулам, и это не так уж безобидно. Вид у них, конечно, весьма самоуверенный, но за неприступным «фасадом» часто скрыты чувство тревоги и неуверенности в своих силах. Это может послужить толчком к развитию психосоматических заболеваний. Таким красавцам необходима усиленная обонятельная коррекция — ароматерапия в удвоенной дозе.

     

    В Аюрведе ароматы витиевато именуются «летучими указателями дороги к счастью и гармонии». Практически любой запах, если только он вам приятен, способен примирить вас с миром и собой. Помимо низкой самооценки вам свойственно тревожиться по пустякам? Дышите запахами аниса, сандала или розы! Беспокоят ночные кошмары? Воскурите ладан и иланг-иланг. Ничто не радует? Воспользуйтесь левзеей, пальмарозой, лавандой и миртом. В замкнутом пространстве лифта становится не по себе? Поможет аромат яблок.

     

    Как это делается

     

    АРОМАТНАЯ СИЛА

     

    Считается, что запах апельсина
    делает человека добрее,
    ванили — отзывчивее,
    вербены — справедливее,
    имбиря — решительнее,
    корицы — целеустремленнее,
    иссопа — коммуникабельнее,
    душица исцеляет от гнева и
    раздражения...
    Не забудьте о герани и ромашке,
    избавляющих
    от комплекса неполноценности и
    зависимости от чужого мнения!

     

    Поскольку восприятие запахов очень индивидуально, выбирая их, руководствуйтесь не только показаниями к применению, но и собственным вкусом. Если в инструкции написано, что эфирное масло снимает головную боль на почве стресса, но вам оно не нравится, страдания только усилятся. Немалую роль тут играют жизненный опыт и воспоминания. Считается, что от запахов аниса и чабреца становится легко на сердце, но если вас в детстве пичкали, к примеру, анисовой микстурой от кашля, этот аромат может вызвать стойкое отвращение.

     

    Ваши действия. Сначала проверьте, нет ли у вас аллергии на эфирное масло. Капните его на носовой платок и несколько раз понюхайте в течение дня. Все в порядке? Тогда приступайте к ароматерапии.

     

     * Приготовьте аромакурильницу в виде чаши (ее можно купить в аптеке вместе с маслами), налейте теплую воду, добавьте 3-5 капель эфирного масла или композиции из нескольких ароматов, а снизу зажгите свечу. Подогреваясь, вода будет насыщать воздух расслабляющим запахом. В первый раз ограничьтесь 20-30 минутами, а со временем доведите продолжительность сеанса до 3 часов.
     * Можно воспользоваться специальным аромакамнем в форме медальона из мелкопористой глины. Капните на него несколько капель эфирного масла и положите на стол, за которым работаете, а на ночь поместите рядом с подушкой. Или капните эфирным маслом на носовой платок и периодически подносите его к лицу.

     

    Знак качества

     

    Ингаляции эфирными маслами поистине творят чудеса, но при условии, что масло, которым вы пользуетесь, настоящее. Искусственные ароматизаторы у многих вызывают аллергию и головную боль.

     

    Запомните: эфирных масел фиалки, сирени, ландыша, липы, лотоса, магнолии, папоротника, кокоса, манго, банана, земляники, клубники, киви, арбуза, дыни, огурца не существует в природе! Эти растения не являются эфироносными.

     

    О качестве эфирного масла говорит и цена. Настоящее стоит дорого, но небольшого флакончика хватит надолго.

     

    Срок хранения (кроме цитрусовых) практически не ограничен, если флакон плотно закрыт, на него не попадает свет и соблюдается температурный режим — от 0 до 30°. Кстати, тонкие ароматы (ладан, роза, нероли, нарцисс), как и тонкие вина, со временем только облагораживаются.

     

    Летнее настроение

     

    Создают его ароматы луговых трав, растений, впитавших солнечный зной, — зверобоя, чистотела, бессмертника, полыни, чабреца, календулы... Если развесить небольшие пучки по стенам, сеанс ароматерапии будет происходить сам собой. Навевает приятные мысли и душистая икебана из веточек можжевельника, соцветий тысячелистника, душицы, полыни, сельдерея, ромашки и монарды. Подойдут и лапы сосны, пихты, можжевельника, туи, кипариса.

     

    Хорошо бы зашить смесь трав в полотняные мешочки (40×40 см) или набить их апельсиновыми, мандариновыми, лимонными и грейпфрутовыми корками. Разложенные на полках, они бодрят, освежают и оздоравливают воздух. Свои целебные свойства такие подушечки сохраняют в течение 2 месяцев, а затем мешочек нужно наполнить новой порцией тонко благоухающих трав.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.