• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • История мыла, различные виды и применение: неизвестные факты
    Опубликовано: 2013-03-12 02:40:00

    История возникновения мыла уходит своими корнями в глубину веков. Первые упоминания о моющих средствах относятся к 2800 г. до н.э. Рецепты специальных смесей широко применялись в Древнем Шумере, Вавилоне, Египте, Риме. Однако, мыло не всегда пользовалось популярностью. К примеру, французская аристократия 18в предпочитала по возможности обходиться без этого предмета гигиены. Такая невостребованность моющих средств, существовавших в то время, объяснялась их крайне низким качеством: чтобы не повредить кожу, благоразумнее было просто не мыться. С развитием науки и технологии качество и количество видов мыла значительно возрасло. В 30-х годах прошлого столетия выпуск мыла в Европе и США стал непрерывным.

     

    В современном мире гигиенические средства являются предметом первой необходимости. Иногда стремление к чистоте может даже граничить с манией. Как показывает статистика, некоторые жители стран Запада склонны принимать душ по два, а то и три раза в день. Такую привычку нельзя причислить к полезным. Установлено, что с водой и мылом с поверхности кожи удаляются не только загрязнения, но и бактерии, выполняющие функции естественного защитного барьера. Смываемые с частой периодичностью, они просто не успевают восстановиться, что в конечном итоге приводит к снижению иммунитета. При отсутствии особых проблем с кожей достаточно принимать душ один раз в сутки, и не обязательно ежедневно, пишет mamka.ru

     

    В настоящее время существует большое разнообразие гигиенических средств: гели, пенки, лосьоны для умывания, а также несколько видов мыла - туалетное, жидкое, антибактериальное, интимное и мыло ручной работы.

     

    Туалетное мыло.

     

    Обычно в его состав входит щелочь, вещество для кожи не полезное. Но существует мыло специализированное, которое подходит для ежедневного умывания. Уровень ph (число, которым определяется кислотно-щелочной баланс кожи) приближен к норме. Специализированное мыло поддерживает естественную защитную способность организма, увеличивает его сопротивляемость неблагоприятным воздействиям окружающей среды, препятствует росту грибков и вредных бактерий. Каждому типу кожи подходит определенный вид мыла. Для чувствительной - оптимален нейтральный уровень ph; для нормальной, но склонной к жирности - более интенсивное мыло, в котором щелочи больше; для нормальной, с тенденцией к сухости - мыло, содержащее крем; для увядающей - глицериновое с минералами; для сухой кожи, которую после умывания сильно стягивает, мыло вообще не рекомендуется, лучше пользоваться более мягкими средствами.

     

    Жидкое мыло.

     

    Как правило, содержит меньше щелочных соединений, чем твердое, не сушит кожу. Удобно в применении, каждая бутылочка снабжена специальным дозатором.

     

    Антибактериальное мыло.

     

    В состав входят антибактериальные добавки, чаще всего триклозан. Защититься от инфекций с его помощью нельзя, ведь большинство заболеваний вызвано вирусами. К тому же, вместе с вредными бактериями могут быть уничтожены и полезные. Длительное применение не рекомендуется.

     

    Интимное мыло.

     

    Успокаивает слизистую, снимает раздражение и признаки аллергии. Содержит смягчающие добавки, натуральные экстракты и масла (розовое, облепиховое, чайного дерева). Так же вещества, родственные тем, которые вырабатывает организм, например, молочную кислоту. Рекомендуется использовать: людям с повышенной чувствительностью слизистой оболочки наружных половых органов; при заболеваниях интимной сферы, грибковых поражениях; людям с пониженным иммунитетом; женщинам в период менопаузы и беременным; а также после проведения курса лечения антибиотиками.

     

    Мыло ручной работы.

     

     Содержит целебные травы, фрукты, эфирные масла. Отсутствуют ингредиенты животного происхождения и консерванты. Продается на развес и обычно стоит дороже, чем другие виды мыла.

     

    Для удаления макияжа мыло подходит не в полной мере. Оно способно очистить кожу от загрязнений, но может не справиться с водостойкой тушью. Поэтому, декоративную косметику предпочтительнее снимать с помощью специальных средств.

     

    Чистая кожа наиболее подвержена риску получить ожог, поэтому не следует принимать душ, отправляясь на пляж или в солярий.

     

    В холодное время года кожа теряет больше влаги и ослабевает ее защитный покров, поэтому применение жидкого и антибактериального мыла рекомендуется сократить....

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.