• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Какое значение для предупреждения пигментных пятен имеет уход за кожей
    Опубликовано: 2013-03-12 08:44:44

    Помимо веснушек, на коже лица бывают различные пигментные пятна. Чаще они появляются на лице у женщин. Эти пятна имеют разнообразную форму неправильных очертаний, гладкую поверхность и резкие границы.

     

    Величина пятен - различная, цвет - от светло-желтого до темно-коричневого. Они располагаются симметрично, главным образом на лбу - у края волосяного покрова, в середине лба, над бровями. У молодых людей пятна выступают большей частью на верхней губе, носу и щеках. У пожилых - пятна располагаются в нижней части щек, иногда - на шее.

     

    Пигментные пятна появляются нередко при женских болезнях, заболеваниях печени, расстройствах нервной системы, а также у людей, ослабленных хроническими болезнями, работающих с химическими веществами, недостаточно употребляющих витамин С.

     

    Кожа меняет окраску под влиянием длительного применения ляписа, соли которого всасываются и могут в ней отлагаться. При этом кожа приобретает сероватый оттенок.

     

    Красящие вещества, такие, как графит, порох, сажа, уголь и другие, могут попадать в кожу извне. Чаще всего это происходит в результате какого-либо несчастного случая.

    Пигментные пятна на лице могут быть следствием применения сильно раздражающих мазей и кремов, на туловище - следствием трения тесным нижним бельем, поясами и т. д. Немалую роль в появлении пигментных пятен на лице играет солнечный свет. Поэтому пятна, как и веснушки, становятся более отчетливыми с первыми лучами весеннего солнца. Чтобы предупредить появление пигментных пятен, весной и летом следует защищать кожу лица от солнечных лучей.

    Большое значение для предупреждения пигментных пятен имеет уход за кожей. Очень полезны массаж, белящие и смягчающие маски.

    Специальное лечение заключается в искусственном отшелушивании надкожицы. Для этого рекомендуются раздражающие белящие слабые ртутные мази, маски, перекись водорода. Яичный белок, наложенный на кожу приблизительно на один час, придает ей белизну. С этой целью рекомендуется маска следующего состава: к взбитому в пену яичному белку добавляют немного мелю истолченной борной кислоты и одну чайную ложку свежих сливок; все это смешивают в однородную массу и смазывают ею лицо. Наносят маску поглаживающими движениями снизу вверх. Через 30-40 мин. маску смывают тепловатой водой.

    Хорошо действует маска из пшеничной или рисовой муки, меда и столового уксуса, ее делают так: смешивают 2 ч. ложки муки с 1 ч. ложкой уксуса и 1 ч. ложкой меда, приготовляя мягкую пасту, которую накладывают на лицо тонким ровным слоем. Через 15-30 мин. ее снимают сухим ватным тампоном и обмывают лицо водой.

    Если пигментные пятна резко выражены, можно применять примочки из 3%-го раствора перекиси водорода и нашатырного спирта. Для этого к 100 г перекиси водорода добавляют 4-5 г нашатырного спирта Примочки накладывают на 10-15 мин.

    Затем полезно массировать лицо 2%-ной ртутной мазью.

    Лечение пигментных пятен, а также глубокое шелушение для их лечения при заболевании печени и яичников следует проводить под наблюдением врача.

    Не стоит применять сильно действующие средства: раздражая кожу, они могут способствовать ее более стойкому потемнению.

    При пигментных пятнах большую пользу может принести внутреннее лечение витамином С, который содержится в лимонном и апельсиновом соке и шиповнике. Особенно полезно принимать витамин С в течение нескольких недель зимой и весной, когда организм испытывает в нем некоторый недостаток.

    Бабушкины секреты

    Приготовить раствор из трех частей свежего молока и одной части чистого спирта. Втирать эту смесь в кожу лица на ночь. Можно также взять пол рюмки перекиси водорода, смешать с двумя каплями нашатырного спирта. Если болезнь не внутреннего происхождения, знахари рекомендуют втирать в кожу теплое прованское масло вечером перед сном.

    100 г измельченных корней свежей петрушки поместить в эмалированную посуду, залить 500 мл кипятка, накрыть крышкой, прокипятить 15 мин., остудить при комнатной температуре 15 мин., процедить, отжать сырье, перелить в стеклянную посуду, добавить немного лимонного сока, плотно закрыть, взболтать, поставить в темное место. Ежедневно смачивать лицо утром и вечером.

    Нанести на лицо маску из мелкотертой моркови, через 30 мин. умыться теплой кипяченой водой.

     

    Инф.glamur.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.