• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Теплая распаривающая ванночка для ног: очень полезно
    Опубликовано: 2013-03-12 09:44:23
    Современная женщина уделяет своим ногам не меньше времени, чем, к примеру, рукам. Регулярный педикюр в любое время года – не роскошь, а жизненная необходимость. Особенно после прошедшего лета, когда от хождения босиком по траве или пляжной гальки на ступнях ног могли появиться потертости, натоптыши, трещины и мозоли. Да и после частого пребывания в сапогах зимой ноги нуждаются в особой заботе. Самое время сделать тщательный педикюр: во-первых для того, чтобы обеспечить ступням глубокую чистку, а во-вторых, чтобы придать вашим ножкам ухоженный вид.

     

    Для «правильного» педикюра вам понадобятся: тазик с горячей водой, средства для размягчения и дезинфекции стоп, пемза или шлифовальная пилка для ног, а также по возможности набор для педикюра, содержащий специальные разделители пальцев, щипчики и керамическую палочку для полировки, и все те же средства, что и для маникюра: жидкость для снятия лака, гель для удаления кутикулы, лак и закрепитель для лака.

     

    1.  Теплая распаривающая ванночка для ног. Налейте в тазик горячей воды. На дно тазика можно положить небольшое сложенное полотенце. Можно добавить в воду немного соды, морской соли или пены для ванны. Хорошо снимает усталость стоп добавленный в воду нарезанный лимон.  Хорошо также добавить несколько кристаллов марганцовки до бледно-розового цвета, марганцовка – натуральный дезинфектант. Поставьте ноги в тазик на 15-20 минут: эта процедура проводится для размягчения кожи.

     

    2.  Обработка ногтей. Ватным тампоном, смоченным средством для удаления лака, уберите с ногтей остатки старого лака. Можно добавить на тампон несколько капель оливкового (или любого другого растительного) масла – это смягчит кутикулы ногтя, если они чрезмерно сухие. Затем маникюрной палочкой аккуратно отодвиньте кутикулу ногтя – срезать ее не надо. Можно удалить кутикулу с помощью специального средства - геля для удаления кутикулы.  Подстригите ногти. Срезать ногти нужно прямо, легкое закругление придать пилкой. Но ни в коем случае не трогать уголки ногтя - это может привести к его врастанию в палец. Крайне неприятная и болезненная вещь. Заканчивается удалением всего ногтя в кабинете у врача.

     

    3.  Обработка загрубелостей. Намочите в воде пилку или пемзу и обработайте пятку, всю ступню, потом грубую кожу на пальцах и с боков подошв. После этого грубой пилкой обработайте огрубевшую кожу вокруг ногтей. Для удаления наростов вдоль контура ступни вместо пемзы лучше воспользоваться шлифовальной пилкой. Она проделает это аккуратнее. Не пытайтесь сразу и радикально удалить все "натоптыши". Чтобы вернуть стопам былую нежность нужно ухаживать за ними ежедневно. Ежедневно смягчайте кожу кремом и 1-2 раза в неделю шлифуйте пилкой -  через неделю-две они легко сойдут сами. Обсушите ступни, а затем обязательно сделайте легкий массаж с кремом, воспользуйтесь питательным кремом. Почему после удаления наростов так важно обработать ноги смягчающим питательным средством? Дело в том, что на коже стоп очень мало сальных желез, поэтому она быстро сохнет. Этот недостаток надо восполнять с помощью крема, лучше применять его ежедневно на ночь сразу после вечернего душа или ванны.

    4.  Придание ухоженного вида. Нанесите на ногти новый слой лака. его цвет должен соответствовать обуви, одежде и в первую очередь маникюру. Самый простой выход – использовать для педикюра бесцветный лак – он подойдет к любой обуви и к любому лаку на руках. Еще бесцветный или очень бледный лак – выход для тех, у кого пальцы далеки от идеальной формы. Он не будет акцентировать внимание на ваших ступнях, но придаст ногтям ухоженный вид. Он может отличаться от лака на руках, но в пределах одной цветовой гаммы. Не накладывайте много слоев лака - ногти на ногах и так долго сохнут. Оптимальный вариант: цветной лак + закрепитель. 

    Деликатные проблемы.

    За ногами необходимо тщательно ухаживать – ведь на ногах мы проводим целый день. В конце дня ноги "гудят" и "ноют". Под вечер отекают косточки стоп. А потом появляются и другие проблемы: становятся видны сосуды и вены, трудно подобрать удобную обувь - жмет и давит даже самая дорогая и качественная, нарушается лимфо- и кровообращение, появляется целлюлит. А ведь уделив ногам всего лишь несколько минут утром и вечером появления подобных проблем можно избежать без особого труда.

    Утром: Вымойте стопы с мылом, лучше всего с отшелушивающим. Если вы не принимаете контрастный душ и не обливаете холодной водой все тело, то сделайте исключение хотя бы для ног. Холодная вода лучше всяких других средств тонизирует кожу, нормализует кровообращение и улучшает самочувствие человека в целом. Если вас мучают повышенное потоотделение ног и резкий запах, вам могут помочь специальные дезодорирующие гигиенические средства и элементарная профилактика. Самое простое – после обливания ног хорошенько обсушить их и присыпать тальком, или даже детской присыпкой.

    Вечером: Придя домой, не бегите сразу же на кухню готовить ужин! Полежите, подняв ноги вверх, облокотив их на стену. В таком положении надо оставаться минут пятнадцать. Это обеспечит отток крови и спасет от варикозного расширения вен. Если ваша работа связана с постоянным стоянием или сидением - приобретите специальные колготки, правильно распределяющие давление в ногах. Они продаются в аптеках, стоят недешево, но лечиться, поверьте, потом выйдет дороже.

    Если ваши ноги "гудят" и "ноют" - очень полезно погрузить их в холодную воду. Наберите воду в ванну и постойте в ней несколько минут. Вода в ванной должна доходить вам до щиколоток. Можно сделать для ног контрастный душ: полминуты поливайте их горячей водой, полминуты - холодной. И так раз десять, заканчивайте душ всегда холодной водой. Усталость должна пройти. 

    Вымойте стопы как утром. Чтобы улучшить кровообращение, сделайте легкий массаж ног с помощью мочалки или варежки. Движения - круговые, направление - от ступней к бедрам. Лучше всего в положении лежа на спине (в ванне) с поднятыми ногами.

    В конце вечерних водных процедур обработайте стопы пемзой или пилкой, они удалят накопившуюся за день пыль и грязь вместе с ороговевшими частичками кожи, и сделают более гладкой кожу ступней. Сразу после мытья используйте смягчающий крем для ног. 

     

    Инф.glamur.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.