• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как не стареть и с возрастом оставаться молодой: мечта каждой женщины
    Опубликовано: 2013-03-12 12:04:19

    Не стареть и с возрастом оставаться молодой - это мечта каждой женщины. Генетический фактор влияет только на одну треть, все в наших руках. Конечно, если курить, злоупотреблять алкоголем, часто не высыпаться, питаться  полуфабикатами и консервами, вести сидячий образ жизни - все эти дурные привычки и злоупотребления впоследствие скажутся на вашем здоровье и внешнем виде.

     

    При неправильном образе жизни в нашем теле постоянно образуются свободные радикалы. Клетки свободных радикалов разрушают ткани нашего организма и мы стареем. Но мы можем не только предотвратить развитие этого процесса в будущем, но и постепенно поправить уже разрушенное. Для этого нам необходимо противоядие. Это – антиоксиданты, они способствуют исцелению поврежденных клеток.   

     

    Наиболее эффективные антиоксиданты:

     

    Витамин A  содержится в печени, молоке, моркови, абрикосах, в сладком красном перце, дыне. Не говоря уже о роли витамина А для поддержания зрения, он также благотворно сказывается на коже, волосах, на состоянии нервной и иммунной системы.

     

    Витамин C  содержится в цитрусовых, картофеле, квашенной капусте, сладких перцах, помидорах. Витамин  С  защищает клетки от вредного воздействия солнца, азона и агрессивных молекул, которые образуются в организме при повышенной активности солнца. Он также необходим для здоровых зубов и десен и способствует усвоению железа из потребляемой пищи.

    Витамины группы В  содержатся в мясе, бобовых, орехах, пивных дрожжах. Витамины группы В регулируют обмен углеводов, белков, жиров, уровень холестерина в крови. Они помогают организму вырабатывать красные кровяные тельца.

    Витамин Д  содержится в жирной рыбе, яйцах и молочных продуктах, солнечный свет (способствует синтезу витамина в организме). Витамин Д необходим для усвоения кальция и использования его солей в фомировании костей и зубов, для здоровой нервной системы.

    Витамин E  содержится в недробленном зерне, семечках подсолнечника, миндале, в растительном масле  (только полученном методом холодного прессования). Основной функцией Витамина Е является защита тканей организма от повреждающих реакций,   возникающих в процессе  метаболизма.

    Кальций  содержится в  молочных продуктах, зеленых листовых овощах, бобовых. Он необходим для здоровых зубов и костей, для нормального функционирования нервной системы, сворачивания крови.

    Йод  содержится в морской рыбе, моллюсках. Он необходим для нормальной работы щитовидной железы и обмена веществ.

    Селен  содержится в мясе, яйцах, морепродуктах, хлопьях и орехах. Селен в комбинации с витаминами Е и А в значительной степени защищает организм человека от радиоактивного облучения. Селен -  мощный антиоксидант и участвует в деятельности иммунной системы.

     

    Гормональный баланс 

    Решающую роль в процессе старения играют гормоны. Пока наше тело вырабатывает достаточное количество гормонов, мы молоды и красивы. Недостаток гормонов ускоряет процесс старения - кожа сохнет и дрябнет, тускнеют волосы, чувствительность организма к инфекциям увеличивается...

    Важнейшие гормоны, сохраняющие нашу молодость это – эстроген, тестостерон, гормон роста, серотонин и эндорфин.

    Серотонин и эндорфин – гормоны счастья. Эти гормоны выделяются при физических нагрузках, при волнующих переживаниях, при ласках и прикосновениях любимого человека. Этот подъем настроения оживляет кровообращение, вы хорошеете на глазах, кожа розовеет и становится упругой, глаза искрятся. Гормоны оказывают благоприятное воздействие на центральную нервную систему и укрепляют иммунную.

    Будьте оптимистом! Не берите все близко к сердцу! Любите и хвалите себя почаще! Кто же еще, кроме вас это сделает?! Поверьте, положительные мысли буквально творят чудеса!

    Стресс - это один из сильнейших факторов старения

    Существуют два вида стресса: позитивный - "эй-стресс", негативный - "дис-стресс".

    Позитивные стрессы нам необходимы, мы получаем встряску, они держат нас в форме, стимулируют, заставляют активно действовать. Негативные стрессы наоборот выбивают нас из колеи, приводят в расстройство всю нашу физиологию. Длительные стрессы приводят к таким заболеваниям: бессонница, болезни сердца, гипертония, язвы, болезни желудочно- кишечного тракта, а также это скажется и на вашей внешности, так как стрессы  не всегда следствие кризисов, чаще всего это - мелкие обиды, длинные очереди, пробки на дорогах, хамство, интриги, сплетни, зависть. Но и эти, на первый взгляд, мелкие неприятности разрушают нас не меньше, чем серьезные несчастья. Это происходит вследствие выделения гормона - адреналина, являющимся гормоном распада. Во время выброса адреналина в кровь учащается сердцебиение, повышается давление и растёт количество сахара в крови, дыхание становится прерывистым и поверхностным.   

    Мы должны научиться бороться со стрессом, смотреть трезво на ситуацию, не драматизировать. Чаще расслабляйтесь, но не с помощью транквилизаторов, сигарет, алкоголя. Они дают лишь временный эффект и с каждым разом дозу придется увеличивать, все это может привести к к новым проблемам.

    Лучше всего это делать с помощью аутогенной тренировки, релаксации, йоги, физических упражнений. Старайтесь находить время для себя при всех обстоятельствах. Я понимаю, что в наши  дни заниматься собой - это звучит как непозволительная роскошь. Но за вас, поверьте, этого никто не сделает.

     

     

    Инф.glamur.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.