• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Доходность 20 ведущих хедж-фондов в 2012 г. составила 32,4 млрд долл
    Опубликовано: 2013-03-11 09:40:11

    В прошлом году 20 наиболее успешных хедж-фондов заработали для своих инвесторов 32,4 млрд долл., подсчитала LCH Investments.

    Абсолютная доходность 20 ведущих хедж-фондов не превысила 20% от заработков всей отрасли, составивших 163 млрд долл. (с момента же основания отрасли этот показатель приблизился к половине). Фонд фондов LCH Investments, входящий в Edamud de Rotschild Group, традиционно подсчитывает доходность ведущих игроков отрасли не только за год, но и с момента основания. Причем речь идет именно об абсолютных показателях, так как это позволяет отделить стабильно успешные фонды от тех, кто показал хорошую процентную доходность, управляя не самыми большими капиталами, но не смог повторить этот успех после притока дополнительных средств.

    Тройка лидеров по абсолютной доходности с момента основания не изменилась. Фонды Bridgewater Pure Alpha и Major Markets под управлением Рэя Далио за прошлый год увеличили стоимость активов на 1 млрд долл., доведя общую доходность с 1975 года до 36,8 млрд долл. Второе место сохранил Quantum Endowment Fund Джорджа Сороса, несмотря на то что он еще в 2011 году закрыл фонд для третьих лиц, сосредоточившись на управлении семейным состоянием. С 1973 года он заработал 31,2 млрд долл. Третью строчку занял фонд Джона Полсона, который, несмотря на скромные 200 млн долл. заработка в прошлом году, за 18 лет работы принес своим инвесторам 22,8 млрд долл.

    Однако именно в прошлом году наиболее успешными оказались не многолетние лидеры рейтинга LCH, которые в большинстве своем используют "макростратегию" - зарабатывают на колебаниях процентных ставок валютных курсов, а также на крупных событиях, которые сильно влияют на мировой рынок капитала. Больше всех - 4,7 млрд долл. - своим инвесторам принес Lone Pine под управлением Стива Мандела, который заработал на росте рынка акций. Вторым - с 3,7 млрд долл. - стал другой американский фонд - Maverick под управлением Ли Айнслая (подробнее см. таблицу).

    В LCH выделяют общую для наиболее успешных хедж-фондов черту - они не допустили чрезмерного разрастания активов под управлением, которые увеличили бы комиссии управляющих. "Практически все из 20 ведущих хедж-фондов тщательно контролировали размеры своих активов, а восемь из них заработали для инвесторов больше средств, чем сейчас находится под их управлением", - отметил председатель LCH Рик Софер.

    Инф. rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.