• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Для чего необходима релаксация
    Опубликовано: 2013-03-15 15:00:00

    Все мы подвержены стрессам, переживаниям, напряжениям в течение дня, а вот бороться с ними порой, даже желая, не можем или не умеем. Стресс в дословном переводе с английского и означает «напряжение», и самый логичный метод снижения уровня стресса есть не что иное, как расслабление, или релаксация.

     

    Ни для кого не секрет, что левое полушарие нашего головного мозга несет ответственность за логическое мышление и речь, а вот правое отвечает за нашу интуицию, мечты, воображения и даже фантазии. К величайшему сожалению, в современном мире практически не остается мест для чувств, и добрая половина населения нашей планеты живет логикой, а ведь именно с помощью интуиции мы проникаем в суть вещей и всего происходящего с нами, пишет shkolazhizni.ru

     

    Интуиция – это нажитый опыт, в первую очередь. Я не исключаю ни в коем случае «супер-человеков» – типа экстрасенсов и т.п., но согласитесь, их немного, а вот умудренные жизненным опытом люди гораздо проще и чаще могут предвидеть исход той или иной ситуации, где не развитому интуитивно человеку приходится полагаться на логику и здравый смысл, и зачастую он не в силах проникнуть в суть вещей и явлений, с которыми не может справится ни та самая логика, ни здравый смысл.

     

    К чему я это говорю – спросите вы... Дело в том, что в моменты, когда мы каким-то способом все-таки заставляем правое полушарие превалировать над левым, обычные для состояния бодрствования и напряжения бета-ритмы сменяются альфа-ритмами, которые, как правило, предшествуют сну. Вот именно в эти моменты, так скажем, «правополушарной» активности мы спокойны и у нас может появиться даже способность к творческой деятельности – это так, для примера, а состояние это достигается лишь только в так называемом состоянии релаксации, то есть расслабления. Вот благодаря всему этому релаксация способна целиком и полностью восстановить силы, а также внести гармонию в нашу жизнь, подкорректировав «левополушарную» повседневность.

     

    Регулярная релаксация меняет «химию» организма, а глубокие стадии расслабления заставляют мозг выделять эндорфины, поднимающие настроение.

     

    Всем нам известен такой способ расслабления, как медитация. Она позволяет добиться подобных результатов и рассчитана именно на релаксацию человека. Хоть термин «релаксация» мы зачастую и применяем в отношении к нашему телу, а термин «медитация» – в отношении к мозгу, оба метода успокаивают и восстанавливают равновесие системы «тело-мозг».

     

    На первый взгляд, расслабиться кажется легко и просто, но это только на первый взгляд. Зачастую мы просто не умеем этого делать, или же если умеем, то это серьезная работа над собой, которую необходимо уметь делать.

     

    Элементарные вибрации окружающего нас города, обстановки, окружения настолько глубоко проникают в наше тело, мысли и поступки на подсознательном уровне, что полностью расслабиться, то есть полностью отключиться от внешнего мира, нам просто не под силу. Что я подразумеваю под этим? Это, к примеру, выключить телевизор, уйти от своих мыслей, другими словами – оказаться наедине с самим собой.

     

    Могу поспорить, что у многих, этот простой, на первый взгляд, эксперимент, закончился плачевно. Вы вроде отвлекаетесь от всего, впадаете в полный «релакс», но уже через минуту, максимум несколько, ваш ум принимается за привычную «жвачку» мыслей – переживать события ушедшего дня, строить планы на завтра, и что потом? Мы включаем телевизор, компьютер, начинаем заниматься нескончаемыми домашними делами и перемещаемся куда угодно, но никак не растворяемся в самом себе. Это можно сравнить со своего рода бегством от самого себя, от своего спокойствия и уравновешенности. Куда вы бежите? Не можете ответить? Никто этого не знает.

     

    Именно поэтому я хочу призвать каждого из вас учиться расслабляться. Мы учимся абсолютно всему. Никто не рождается гением. Так же и расслаблению нужно учиться. Наверняка вы слышали, читали и сталкивались в повседневной жизни с разными книгами, сайтами, передачами, вам доводилось слышать о множестве различных техник, способов и т.д., помогающих и обучающих войти в состояние релаксации.

     

    Поверьте, релаксация – очень сильное и эффективное средство для борьбы со стрессом, и более того, оно не отнимает много времени. Если релаксация станет для вас привычкой, то вы будете приятно удивлены ее результатами с первых шагов. Хотелось бы добавить, что после правильно проведенной релаксации появляется необычайный прилив сил. Вы просто начинаете бодрствовать и другими глазами смотреть на мир и быт, который еще пару минут назад вам казался серым, скучным, грустным и однообразным.

     

    Вам не понадобится много времени. Начните расслабляться по 10-20 минут в день и в результате вы будете экономить, благодаря релаксации, гораздо больше времени.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.