• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Найденную в Крыму монету продали за рекордные $3,25 миллиона
    Опубликовано: 2013-03-10 07:34:48

    Недвавно золотая монета Пантикапея (развалины его в Керчи) из знаменитой коллекции Просперо была продана на аукционе «Baldwin’s» в Нью-Йорке за рекордную цену — $3,25 млн.

     

    На лицевой стороне древнего статера изображена бородатая голова сатира, а с обратной стороны — символ Керчи: крылатый грифон с рогатой головой и поднятой правой лапой.
    Монета датируется приблизительно 350—300 г. до н.э. и, согласно данным аукционного дома «Baldwin’s», находится в идеальном состоянии, что случается крайне редко. Интересно, но керчане, обсуждая эту новость на форумах, связали продажу монеты с недавним визитом в город арабского шейха: якобы гости из Эмиратов, приехав на соколиную охоту в Керчь, вывезли национальное достояние, которое по праву принадлежит городу.
    Однако генеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин развеял подобные слухи: «Раскопки и вывоз крымских ценностей начался по крайней мере, в начале XIX века, и наши сокровища пополнили ряд мировых музеев. Скорее всего, и статер Пантикапея имел такую судьбу. Теоретически возможно, что ее вывезли сейчас, но если вещь продается на аукционе за такую сумму, то ее история чиста. Тем более, монета проходит серьезную экспертизу, которая занимает немало времени», — убежден историк.

     

    Источник http://www.segodnya.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.