• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Германии создана партия, которая выступает за выход ФРГ из зоны евро
    Опубликовано: 2013-03-12 14:30:30

    Ведущие немецкие экономисты, юристы и бизнесмены объявили о создании партии "Альтернатива для Германии", главным пунктом программы которой стал выход ФРГ из еврозоны, сообщает Lenta.ru, ссылаясь на Reuters.

    Учредительный съезд партии, которая уже обзавелась собственным веб-сайтом и аккаунтом в Твиттере, должен состояться на текущей неделе во Франкфурте-на-Майне.

    Основатели партии заявляют, что недовольны нынешним положением вещей, когда ни одна из представленных в Бундестаге партий даже не ставит под сомнение необходимость присутствия Германии в еврозоне. Их также раздражает, что ФРГ тратит десятки миллиардов евро на поддержание на плаву экономик юга Европы, переживающих серьезный кризис.

    Профессор экономики Гамбургского университета Бернд Люке в интервью Deutsche Welle заявил, что "единая валюта не только не помогает Европе выйти из кризиса, она постепенно разрушает экономику континента". В этой связи "Альтернатива для Германии" предлагает либо вернуться к немецким маркам, либо создать единую валюту с финнами, голландцами и австрийцами. Даже экономика Франции недостаточно стабильна для подобного союза, считают приверженцы новой партии.

    Как пишет The Daily Telegraph, очередным поводом для критики действующих властей со стороны "Альтернативы для Германии" может стать подписание Ангелой Меркель пакета финансовой помощи для Кипра. В новой партии заранее назвали ошибкой "спасение грязных денег российских олигархов", намекая на распространенное в России сохранение капиталов на Кипре.

    По оценкам социологов, программа "Альтернативы для Германии" имеет неплохие шансы получить одобрение со стороны граждан страны. Как минимум четверть всех немцев готовы рассмотреть возможность отказа от евро и возвращения к немецкой марке.

    В прошлом партии евроскептиков в Германии большой популярностью не пользовались, что отчасти вызвано историческим неприятием любых форм национализма. Однако на фоне экономических неурядиц в Европе все большее число немцев не видит ничего плохого в некотором обособлении.

    При этом даже "Альтернатива для Германии" не выступает за роспуск Евросоюза, называя эту организацию полезной для своей страны. Однако участие ФРГ в еврозоне в новой партии считают неприемлемым.

    Парламентские выборы в Германии состоятся в сентябре 2013 года.

    Отметим, что ВВП еврозоны сократился в четвертом квартале 2012 года на 0,6%, что стало максимальным падением с начала 2009 года. Об этом сообщается в материалах Евростата. Таким образом, по сравнению с третьим кварталом, падение ускорилось в шесть раз.

    Инф. rus.newsru.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.