• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Советы для мягкой и гладкой кожи: немного больше уделите себе времени
    Опубликовано: 2013-03-20 00:30:00

    Хотите иметь гладкую, ровную и мягкую кожу? Основное правило – это правильное и регулярное отшелушивание, а также увлажняющий уход. И хотя существуют определенные различия в процедурах пилинга и увлажнения в зависимости от времени года, дальше вы найдете универсальные правила, которые «работают» для любой кожи и в любое время года.

     

    1. Добавляйте детское масло в воду, когда принимаете ванну. Нет ничего прекраснее расслабляющей ванны после напряженного дня. Но мыло (даже жидкое) и вода сушат кожу, лишают её естественного кожного сала, поддерживающего увлажненность кожи. Масло, добавленное в ванну – легкий и доступный способ постоянно кожу увлажнять, пишет mycharm.ru

     

    2. Пейте достаточно воды. Не забывайте про это правило. Оно поистине универсально (его нужно постоянно помнить, если речь идет о коже, волосах, ногтях, пищеварении и так далее). Особенно нужно много пить тем, кто занят физическим трудом, работает много на открытом воздухе, пить много необходимо тем, кто интенсивно занимается фитнесом, а также кофеманкам. Восемь стаканов чистой воды в день – это общее правило.

     

    3. Наличие витаминов в рационе. Тоже достаточно универсальное правило, работающее и для красоты, и для здоровья. И для кожи, конечно же. Не буду советовать витаминные комплексы, постарайтесь получать витамины из хороших натуральных продуктов, если вам не прописывает эти комплексы врач. Особо обратите внимание на Омега 3, 6 и 9, эти компоненты поддерживают кожу здоровой. А здоровая кожа – это всегда мягкая и гладкая.

     

    4. Отшелушивание как минимум раз в неделю. Самый доступный способ – мочалка (даже в далеком путешествии такой вариант всегда под рукой). Но можно воспользоваться и специальным скрабом (покупным или домашнего приготовления). Для тела эксфолиант (скраб) может содержать гранулы пемзы или кусочки скорлупы грецких орехов. Исключение составляет область шеи и декольте, там лучше применять более щадящий скраб, возможно, тот, который вы используете для лица. Поставьте скраб на полочку в ванной комнате на видное место, чтобы он всегда вам напоминал о необходимости отшелушивать кожу раз или два раза в неделю (правила отшелушивания для разных участков кожи читайте ниже).

     

     5. Витамин Е для гладкости кожи. Витамин Е в составе кремов не только смягчает кожу, но и уменьшает действие на неё солнечных лучей. А, кроме того, витамин Е в хороших концентрациях действует как чудное омолаживающее средство. Можно купить витамин Е в маленьких бутылочках, в аптеке и некоторых супермаркетах. Витамин Е, добавленный в ночной крем для лица, или в масло для тела, придаст коже сияние молодой кожи, расправит мелкие неровности и складочки.

     

    6. Обязательно увлажняющий крем после ванны. Это может быть лосьон для тела, масло для тела, сухое масло или крем. Прекрасно подойдет кунжутное масло. Оно фантастически пахнет (так что, домашняя ароматерапия вам обеспечена) и эффективно увлажняет.

     

    7. Защищайтесь от солнца. Хоть и хочется после зимних дней понежиться на солнце, не стоит это делать бесконтрольно. Особенно, если вы живете в южных районах или на курорте, там вам потребуется средство с сильной защитой (SPF 85).

     


    А теперь подробнее об основном способе поддерживать кожу мягкой и гладкой – отшелушивании, или домашнем пилинге. Регулярное отшелушивание удаляет мертвые клетки эпидермиса, что в результате приводит к более гладкой и мягкой коже, и даже к более ровному тону лица и тела. Но различные участки кожи имеют разные потребности. А значит, и правила отшелушивания для них действуют особые.

     

    - Губы. От регулярного отшелушивания губ зависит не только их гладкость и увлажненность, но и то, как будет выглядеть помада или блеск для губ. Однако даже скраб для лица может оказаться слишком грубым для губ. Поэтому желательно использовать для губ эксфолиант с более мелким зерном. Можно просто использовать мочалку или мягкую зубную щетку для тактичного массирования и отшелушивания кожи губ. Моющие средства (гели, муссы, жидкое мыло), содержащие бета-гидро кислоты (BHA) и альфа-гидро кислоты (AHA), работают очень хорошо для губ. Посоветовать можно домашние скрабы из сахара или аспирина.

     

    - Шея. Регулярный пилинг (может, не такой частый, как для лица) выравнивает цвет шеи, приближает его к тону лица, и способствует омоложению. Подходят скрабы для лица, лучше на гелевой основе. Но, чтобы после пилинга кожа была увлажненной, делайте маску для лица и шеи. Отшелушенная кожа лучше воспринимает питательные вещества маски, и эффект будет прекрасным.

     

    - Тело. Мочалку и махровое полотенце в качестве помощников для отшелушивания можно использовать ежедневно. Покупные или домашние скрабы с абразивными частичками лучше использовать не чаще раза-двух в неделю. Лучше не останавливаться на каких-то определенных скрабах, а экспериментировать, делать домашние смеси, с кофе, сахаром, морской солью, это избавляет процесс пилинга от рутины и превращает его в творческую процедуру. Если вы находитесь на отдыхе и часто пользуетесь для всего тела солнцезащитным кремом, то отшелушивание вдвойне необходимо, чтобы частички солнцезащитного средства не забивали поры.

     

    - Подмышки. Не забывайте про них! Остатки дезодоранта, крема для бритья и пота необходимо удалять. Кожу подмышками нужно обязательно держать в чистоте, и не только по эстетическим соображениям. Например, дерматологи считают, что только регулярный пилинг спасает от вросших волос после бритья. Но кожа подмышками более тонкая и чувствительная, поэтому подойдет простая мочалка, а также скраб для лица.

     

    - Локти и колени. При пилинге тела отдельно уделите внимание локтям и коленям. Достаточно более старательно делать отшелушивание с помощью скраба для тела, и уже через пару недель кожа обретет в этих участках мягкость и гладкость. От потемнения кожи в этих местах поможет лимонный сок.

     

    - Стопы и голени. Это ещё одна зона повышенного внимания при пилинге тела. Если вы регулярно ходите в салон на педикюр, то проблема у вас, скорее всего, небольшая. А вот для тех, кто не так часто делал педикюр за время зимы, стоит уделить побольше времени этим областям. Хотя пемза эффективно удаляет огрубевшие участки стопы, не рекомендуется ею пользоваться часто. Вместо этого лучше сделать домашний состав для пяточек, например, горячий соляной скраб – это просто чудо!

     

    - Кутикулы. Руки обычно не требуют отдельного скраба, так как мы часто их моем, массируем. Но кутикулы – это те участки на руках, где омертвевшие клетки скапливаются особенно. В домашних условиях лучше всего удалять их необрезным способом. Для этого сначала отодвигаем кутикулу, а после используем мягкий отшелушивающий гель.

     

    Мягкая, гладкая и бархатная кожа – не проблема, нужно только немного побольше уделить себе времени.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.