• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пятки: ухаживаем и лечим
    Опубликовано: 2013-03-20 09:00:00

    «Душа уходит в пятки», «Пятки смазать скипидаром»… Даже у Ахиллеса уязвимой была только пятка. Короче, пятки всегда немало значили для человечества. У наших предков, например, была замечательная привычка – мыть ноги по вечерам. Люди верили, что вода не только смывает грязь и усталость, но и всё наносное, ненужное, а то и вредное, случившееся за день. По старым поверьям, если на ночь хорошо помыть ноги, особенно пятки, то станут нестрашны наветы, порчи и просто чьи-то недобрые мысли.

     

    Собственно, и современные врачи говорят, что держать ноги в тазу с тёплой водой по 10-15 минут вечером очень полезно, пишет mycharm.ru

     

    В древности на Руси господам «чесали пятки» крепостные. То есть, это был массаж ног, после которого легче было заснуть, и всему организму была ощутимая польза. Крестьянам «чесали пятки» их дети. Конечно, в современном мире крепостных нет, а детей эксплуатировать совестно, поэтому массаж пяток и всей ступни на ночь следует делать самим.

     

     Ещё в античные времена было известно, что на ступни проецируются все жизненно важные органы и системы организма. Полезно не просто делать массаж, но и втирать в чистые ступни любое растительное масло. Практически в любом растительном масле содержится витамин Е, который является естественным антиоксидантом и омолаживает кожу. Для большего эффекта в оливковое, подсолнечное, льняное масло можно добавить 1-2 капли розового масла. Если делать эту процедуру постоянно, что организм будет находиться в тонусе. Во время зимних простуд, хождения вирусов, склонности к всевозможным грибкам – масло чайного дерева. Тем, кто страдает от депрессий, тревог, добавлять лучше масло жасмина. Для спокойного сна – масло лаванды. Перед ночью любви – масло иланг-иланга.

     

    Многих, особенно летом, мучают трещины на пятках. При ходьбе ощущается боль. Происходит это из-за неудобной обуви, потливости, сухости кожи. Хуже всего, что в трещины попадают микробы и грозят различными заболеваниями. Чтобы предупредить образование трещин, нужно носить удобную обувь, не принимать горячую ванну и не мокнуть в воде часами и использовать только мягкое мыло. При сухой коже не держать пятки долго на солнце, например, на пляже.

     

    Если же трещины на пятках уже образовались, то их нужно лечить. Народные средства от трещин:

     

    - Знахари рекомендуют смешать 2 ст. ложки муки и 1 ст. ложку мёда, перемешать, замесить и сформировать лепёшку. Прибинтовать её на всю ночь к предварительно распаренным пяткам. Сверху надеть хлопчатобумажные носки. И делать так каждый вечер перед сном, пока трещины не заживут.

     

    - Есть и более сложный состав лепёшки. Смешивают сок лука, алоэ, рыбий жир, и досыпают столько муки, чтобы замесить лепёшку и положить на трещину на пятке.

     

    - Пятки лечат также при помощи чеснока. 2-3 зубчика чеснока растолочь, смешать с 1ст ложкой мёда и 1 десертной ложкой растительного масла, перемешать и наложить кашицу на вымытые, распаренные ноги, прибинтовать, надеть носки и оставить на всю ночь. Утром вымыть ноги в тёплой воде и смазать жирным кремом, надеть носки или чулки х./б. И так до тех пор, пока трещины не исчезнут.

     

    - Если трещины не очень глубокие, то избавиться от них можно при помощи облепихового масла. Вымытые ноги каждый вечер смазывать масло облепихи. А если есть возможность, то наносить масло на трещины и днём.

     

    - Если трещины глубокие, то чеснок нужно сварить в небольшом количестве молока, так, чтобы оно только закрывало зубчики, снять с огня, растолочь, добавить немного сливочного масла и прибинтовать на ночь к пяткам.

     

    - В старину для лечения трещин часто использовали свиное сало. Сало измельчить и растопить на чистой сковороде, смазать горячим салом предварительно распаренные пятки.

     

    Если же случиться так, что народное лечение не помогает, обязательно нужно обратиться к врачу дерматологу.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.