• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Продукты, богатые белком: польза для организма
    Опубликовано: 2013-03-21 11:04:26

    Наши бабушки любили говорить что полезно, дескать, все, что в рот пролезло. Однако последние исследования ученых вызвали нешуточные баталии вокруг такого незаменимого компонента рациона питания, как продукты богатые белком.

     

    Собственно, ученые мужи разделились на 2 лагеря.

     

    •Первые считают, что для человека предпочтителен «углеводный» обмен веществ, протеины организмом не усваиваются, а все необходимые аминокислоты «травоядный» хомо сапиенс может синтезировать прямо в организме.
    •Вторые, наоборот, полагают, что отказываться от белковой пищи не стоит, употребление меньше чем 0, 5г чистого протеина на 1 кг веса чревато замедлением обмена веществ, отеками, дистрофией мышц и проблемами с сердечной деятельностью, кровообращением и двигательной активностью.
    Польза белковой пищи
    То, что белковая пища полезна – очевидно. В организме человека аминокислоты служат своеобразным строительным материалом для кожи, мышц, соединительной ткани, и даже для волос и ногтей. При этом, «белковых депо», где бы хранились излишки протеинов или аминокислот – «кирпичиков», из которых состоит молекула белка – в нашем теле нет.

     

    Вывод напрашивается – мы должны употреблять продукты, содержащие белок, чтобы мышцы восстанавливались, кожа оставалась подтянутой, а волосы и ногти росли.

     

    Не стоит думать, что кусочек курицы прямо-таки становится прямой мышцей живота. Нашему телу нужно провести цепочку химических реакций, которая называется процессом синтеза белка. Сначала наша курочка попадает в органы пищеварения, где под воздействием пищеварительных ферментов «распадается» до аминокислот и других продуктов. Первые используются телом там, где срочно нужна починка белковой ткани, а вторые просто выводятся из организма.
    Схема превращения белков пищи в организме

    Употребление продуктов богатых белками – лучший способ поддержания скорости обменных процессов. Если мы не доедаем белка, тело возьмет необходимые аминокислоты из собственных тканей, причем первыми пострадают мышцы. Припомните, как «печально» обвисают бедра и трицепсы, стоит только недельку посидеть на одних фруктах, и усиленно позаниматься с гантелями. Это – результат неправильного несбалансированного по белкам питания.

    Вред белковой пищи
    Вредны не продукты, содержащие большое количество белка сами по себе, а неумеренное их употребление.

    •ВОЗ рекомендует 0, 5 г чистого белка на 1 кг веса.
    •Спортсменам-силовикам, «продвинутым» любительницам фитнеса требуется 2-3 и более грамма протеина на 1 кг веса. Им белковая пища необходима для мышц в большем количестве.
    •Возрастает потребность в белке и во время беременности и грудного вскармливания.
    Доказано, что адекватные количества белков в продуктах питания помогают держать вес на приемлемом уровне и даже худеть. Вот с этого момента и начинается «занимательная мифология», испортившая здоровье не одной читательнице глянцевых журналов.

    «Ешьте как можно больше продуктов, содержащих белок, он убивает аппетит и от него не толстеют!». Примерно под таким лозунгом жили американки в 70-80 года прошлого века, и наши соотечественницы в конце девяностых – начале двухтысячных.

    Между тем, если вы будете кушать 3-4 грамма протеина на кило веса, и не выполнять никаких силовых упражнений, тело просто постарается вывести все белковые излишки. Как? Естественным путем, с мочой.
    При этом почкам придется изрядно потрудиться, да и печень не скажет вам «спасибо», особенно если, отвечая на вопрос в каких продуктах много белка, вы выбираете жирную свинину. Чтобы вреда не было, не следует превышать рекомендуемые ВОЗ нормы, если вы не тренируетесь или занимаетесь только аэробикой, йогой, или стрейчингом.

    Тем же, кто практикует силовой тренинг, лучше всего обратиться к диетологу-эндокринологу, чтобы раз и навсегда рассчитать индивидуальную потребность в белке, и не гоняться за каждой статьей о пользе протеина.
    Продукты, богатые белком
    Традиционно к продуктам богатым белком относят те продукты, которые содержат более 10 г протеина на 100 г пищи, и почти не включают в себя углеводы. Для нужд диеты для снижения веса используйте:

    •Обезжиренное белое мясо, будь то курица, рыба, кролик;
    •Нежирную говядину, телятину;
    •Обезжиренные или не тяжелее 2, 5% жирности молочные продукты;
    •Яичные белки;
    •Продукты, содержащие растительный белок – тофу, соевое молоко;
    •Специализированные концентраты белка для спортивного питания.
    Помните, что «богатство» быстренько теряется, стоит только заморозить мясо или рыбу, а потом прибегнуть к быстрой разморозке в микроволновой печи, либо приобрести «источники белка» там, где животных прикармливают ГМО соей, гормонами и модификаторами веса для быстрейшего роста массы.
    Доказано также, что наиболее богата белком обычная «беговая» курица, а не жирненький аппетитный бройлер. Поэтому для нужд правильного питания стоит покупать мясо у фермеров, а не в супермаркетах.

    Продукты, содержащие белок
    Белок содержится также в следующих продуктах: орехах, всех бобовых продуктах, крупах типа гречки, квиноа, коричневого риса, овсянки, пшена. Однако в этих продуктах содержится кроме белка большое количество других микронутриентов – жиров, углеводов.

    Поэтому для нужд диетического питания для похудения предпочтительно использовать:

    •продукты богатые белком, как основной источник,
    •и другие продукты, содержащие белок, тщательно следя за калорийностью блюд, как дополнительный ресурс.

     

    Инф.azbukadiet.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.