• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Когда следует отказаться от использования антиперспирантов: это нужно знать
    Опубликовано: 2013-03-21 03:00:00

    Трудно представить себе нашу жизнь без антиперспиранта. Как любое популярное средство, он вызывает массу споров! К чему может привести регулярное использование антиперспирантов и опасно ли это здоровья – мы сегодня попытаемся разобраться.

     

    Чем опасны антиперспиранты?, пишет mycharm.ru

     

    Принцип действия антиперспиранта достаточно прост: в нем содержится вещество (а именно, хлоргидрат алюминия), блокирующее действие потовых желез, а значит, значительно снижающее выработку пота. Отсюда и потрясающий эффект, обещанный рекламой – свежесть на целый день и никакого неприятного запаха!

     

    Но именно этот активный компонент и вызывает большинство споров. Еще несколько лет назад мир ошеломила новость, что использование антиперспирантов ведет к образованию злокачественных опухолей. И обнаружили это британские ученые, имя, так сказать, уже нарицательное. Но нужно сказать, что в их аргументах есть, что стоит принять во внимание.

     

    К примеру, они провели исследования среди женщин,болеющих раком груди, и выяснили, что в их тканях в районе подмышечных впадин содержание алюминия гораздо выше нормы, ведь все они пользовались антиперспирантами. Правда, в этом исследовании не говорится, брались ли пробы на содержание алюминия у женщин, не использующих подобные средства защиты от пота и также страдающих этим заболеванием. А значит, прямой взаимосвязи так и не установлено. И все же, в некоторых странах хлоргидрат алюминия заменили на комплекс с цирконием, который на данный момент считается безопасным, правда и более дорогим.

     

    Часто можно услышать жалобы на то, что антиперспирант вызвал раздражение или аллергию. В связи с тем, что в средствах против пота часто содержатся спирт, отдушки и прочие химические вещества – это вполне вероятно, особенно если у вас чувствительная кожа. К тому же, некачественный продукт или его неправильное применение может привести к куда более серьезной проблеме – образованию болезненных уплотнений (гидроденит). Лечение болезни сводится к удалению гноя, после чего остаются рубцы!

     

    Как избежать неприятностей?

     

    Первое, что приходит на ум – это отказаться от использования антиперспирантов. Но с другой стороны, они значительно облегчают жизнь!

     

    С эстетической точки зрения средство незаменимо, особенно в современном обществе, когда большое значение придается внешнему виду, ухоженности и опрятности. А о какой опрятности может идти речь, если у дамы на платье подмышками проступают мокрые разводы?! Она может принимать душ каждые 30 минут, обливаться духами, но без антиперспирантов, или специальных косметологических процедур, вроде инъекций ботокса, потоотделение, в отличие от неприятного запаха, победить невозможно.

     

    Отказаться от использования антиперспирантов следует:

     

    • Если предстоят сильные физические нагрузки. Да, да, удивительно, но именно в спортзале, когда потоотделение достигает своего пика, подобные средства противопоказаны, так как могут спровоцировать воспаления.

     

    • На пляже. Солнечные лучи могут вступить в реакцию с компонентами средства и в итоге вызвать появление пигментных пятен.

     

    • Если в зоне подмышечных впадин есть микротравмы, порезы, ссадины либо вы только что провели эпиляцию. Незачем подвергать травмированную кожу еще более сильному раздражению. К тому же через порезы может проникнуть инфекция и привести к более серьезным последствиям. Лучше после эпиляции обработать эту область кожи хорошим антисептическим средством.

     

    Нельзя наносить антиперспирант на грязную или влажную кожу. Перед его применением следует принять душ и насухо промокнуть область подмышечных впадин полотенцем.Обязательно нужно следовать инструкции и не превышать рекомендованное количество средства. И, конечно же, необходимо удалять остатки антиперспиранта перед сном, а также не наносить его на ночь.

     

    Отказываться от данного средства или нет – личное дело каждого. Соблюдая правила использования, можно свести все риски к минимуму. Опасность его для нашего здоровья еще не доказана, а выглядеть хорошо, быть свежей и опрятной хочется каждой женщине!

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.