• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В США успешно вырастили трансгенное растение
    Опубликовано: 2013-03-15 21:30:00

    Ученые из США впервые вырастили растение с повышенным содержанием жира и других "энергоемких" соединений.По словам генетиков из университета Мичигана, эту технологию выращивания растений можно использовать для производства биотоплива или в качестве сверхкалорийного корма для скота

     

    "Если мы научимся извлекать масло из листьев,стеблей и семян, потенциальная энергетическая "емкость" растения может удвоиться. Более того, если мы заставим растительность производить жиры постоянно, а не только при неблагоприятных условиях, то такие растения могут заменить традиционные сельскохозяйственные культуры", -заявил руководитель исследовательской группы Кристоф Беннинг, пишет korrespondent.net

     

    Беннинг и его коллеги создали первое растение, которое способно "запасать" питательных вещества в жирах. Ученые экспериментировали с уникальными генами, найденными в клетках зеленых водорослей.

     

    По словам биологов, особенностью примитивных водорослей является то, что их геномы по-прежнему содержат характерные для их предков из числа простейших гены, которые у более сложных представителей флоры отсутствуют или повреждены.

     

    Проанализировав геномы нескольких видов водорослей, ученые обнаружили в них пять генов, содержащих в себе инструкции по синтезу жиров. Затем генетики попытались их вставить в геном растения арабидопсиса. После продолжительной серии экспериментов Беннингу и его коллегам удалось успешно интегрировать лишь один ген из пяти.

     

    Биологи вырастили несколько кустиков "жирного"арабидопсиса и проверили, содержат ли его листья и стебли больше энергии весьма оригинальным способом: нескольких гусениц-белянок высадили на обычные и генномодифицированные кусты арабидопсиса и начали следить за скоростью их роста.

     

    Как выяснилось, гусеницы на трансгенных растениях выросли в несколько раз быстрее, чем их сородичи.

     

    Ученые планируют продолжить исследования в этой области и хотят вывести новые виды запасающих жир растений.

     

    Напомним, в минувшем году генетики из Великобритании впервые расшифровали полный геном карликовой березы. Таким образом, ученые надеются понять, почему эти березы и их "большие" сестры не способны противостоять набегам жуков-узкозлаток, проникших в Европу и Азию из Северной Америки.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.