• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как лечить сухую кожу стоп
    Опубликовано: 2013-03-24 12:44:35

    Случается так, что в один прекрасный момент тесная, слишком свободная или стоптанная обувь провоцирует избыточную сухость кожи стоп и сильное шелушение. Особенно стягивает кожу стоп после купания или вечером, когда снимается обувь. Поход к врачу никаких грибковых заболеваний не выявляет, постоянное использование смягчающего крема для ног помогает ненадолго. В сезон открытой обуви вы вынуждены скрывать свои пяточки.

     


    Такое состояние кожи стоп называется гиперкератоз и его причиной могут стать авитаминоз, избыточная масса тела, различные виды деформации стопы, эндокринные нарушения, псориаз или другие кожные заболевания. В норме верхние слои эпидермиса (кожи) стопы постепенно отшелушиваются, уступая место новым. Но в случае, например, авитаминоза происходит активация деления клеток кожи стоп, и они не успевают отшелушиться. Роговой слой кожи на стопах утолщается.

     

    Вообще, рекомендуется сделать УЗИ щитовидки и сдать анализы крови и мочи. Придется потратить некоторое время на устранение этой неприятной косметической проблемы.

     

    Действовать медицина рекомендует так:
    1.Ароматическая ванночка для ног с настоями трав ромашки, чистотела, хвои, календулы, зверобоя, крапивы и аромамаслом мяты, лаванды или чайного дерева расслабит мышцы ваших ног, снимет усталость и подготовит кожу пяток к пилингу.
    2.Механическое удаление огрубевшей кожи стоп при помощи скраба и пемзы различной степени жесткости. Используйте пемзу и скраб ежедневно.
    3.После обработки ног скрабом ополосните ножки прохладной водой и нанесите питательный крем с высоким содержанием липидов и витаминов F, A, B. Например, аптечная мазь «Радевит» (полезные вещи из аптеки — тут). Отличный помощник — касторовое масло. Каждый вечер втирайте его в потрескавшиеся пяточки, оборачивайте пленкой и надевайте носочки. Через 5-7 таких процедур пяточки снова станут гладкими.
    4.Необходимо будет добавить в свой рацион также продукты с высоким содержанием упомянутых витаминов: рыбу, печень, сливочное и растительное масла, творог, сыр, яичный желток. Фрукты-овощи, которые богаты бета-каротином (витамин А): цитрусовые, киви, морковь, перец, облепиха, шпинат, капуста, тыква (все про полезные свойства тыквы).
    5.Принимайте поливитамины и отдельно витамин Е, который повышает упругость и эластичность кожи.

     

    Инф.zhannetta.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.