• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • 10 способов снять стресс естественным путем
    Опубликовано: 2013-03-28 05:00:00

    В наши дни всё больше людей страдают от стресса. Он влияет на качество жизни и состояние здоровья, способствует повышению кровяного давления, развитию ожирения и сердечных заболеваний, появлению тревоги и депрессии. Есть множество способов облегчить стресс, не прибегая к медикаментозным средствам. Вот некоторые наиболее эффективные из них.

     

    1. Пассифлора...Пассифлора, или страстоцвет – народное средство от беспокойства и бессонницы. Исследования показали, что это растение помогает избавиться от стресса не менее эффективно, чем бензодиазепиновые препараты. Хотя это еще не доказано, считается, что пассифлора повышает уровень гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) в головном мозге. Это снижает активность некоторых мозговых клеток, в результате чего человек чувствует себя более расслабленным. Пассифлору принимают в виде настоев, чаев, жидких экстрактов и настоек. Она не рекомендуется детям, беременным женщинам и кормящим матерям. Прежде чем включить ее в свой рацион, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, особенно если вы принимаете другие лекарства, пишет ja-zdorov.ru

     

    2. Массаж

    Массаж применяется для снятия стресса уже тысячи лет. Китайцы использовали его, чтобы открыть заблокированные энергетические каналы для улучшения здоровья. Применял массаж в качестве одного из физических методов исцеления и Гиппократ, «отец западной медицины». Сегодня мы используем массаж для расслабления напряженных мышц, уменьшения болей, улучшения кровообращения.

     

    3. Медитация

    Медитация занимает всего 15-30 минут в день, поэтому ее можно позволить себе даже при очень плотном графике. Это, пожалуй, самый доступный метод, если учитывать, что единственный инструмент, который нужен для медитации – ваш собственный ум. Просто дайте себе возможность некоторое время помолчать, чтобы ваши мысли успокоились, или просто сосредоточьтесь на своем дыхании. Это поможет вам уменьшить или даже полностью снять стресс.

     

    4. Упражнения

    Йога, тай-чи, бег, физические упражнения во многом сходны с медитацией. Они позволяют в течение некоторого времени побыть наедине со своими мыслями или вовсе отпустить их. К тому же упражнения дают дополнительное преимущество – они способствуют высвобождению эндорфинов в мозгу, благодаря чему улучшается настроение, а также предотвращают развитие ожирения и появление других проблем со здоровьем.

     

    5. Организуйте свою жизнь

    Организованная жизнь дает ощущение контроля и спокойствия. Есть несколько способов, помогающих этого добиться. Если вы – тот человек, который всё делает на бегу, составьте список того, что вам необходимо сделать – это поможет ни о чем не забыть. Если вам стало неуютно в собственном доме – сделайте уборку. Исследования показали, один лишь взгляд на окружающий беспорядок может вызвать стресс.

     

    6. Питайтесь правильно

    Уже давно доказано, что нездоровая пища приводит к депрессии (не говоря уже об ожирении), поэтому обратите внимание на свой рацион. Здоровые продукты, такие как цельные зерна и белки, способны улучшить настроение и надолго зарядить энергией, что даст возможность решить насущные вопросы и успеть сделать всё, что необходимо. По мнению ученых, наиболее эффективными продуктами для снятия стресса являются черника, лосось, миндаль. Кроме того, ограничьте потребление кофе. Хотя исследования показали, что чашка кофе, выпитая в течение дня, может в некоторых случаях «поддержать на плаву», употребление слишком большого количества кофеина делает человека нервным и тревожным, что в итоге может привести к срыву.

     

    7. Ограничьте использование интернета и мобильного телефона

    Уменьшить стресс в современном мире проблематично еще и потому, что мы практически всё время находимся в зоне досягаемости из-за постоянного использования электронных средств коммуникации. Отключив на некоторое время интернет и мобильный телефон, вы заблокируете каналы, по которым стресс может добраться до вас. Это также позволит вам жить «здесь и сейчас», что является очень ценным в наше время, когда человек почти не принадлежит самому себе. Особенно важно отключать средства электронной коммуникации перед сном – это поможет решить проблему бессонницы.

     

    8. Витамины

    Как известно, витамины способствуют нормальному функционированию мозга и нервной системы, помогают расслабиться и сбросить усталость, а их дефицит приводит ко многим проблемам, связанным со здоровьем. Например, недостаток витамина B вызывает раздражительность, депрессию, апатию. Чтобы предотвратить эти симптомы, необходимо увеличить потребление богатых витаминами продуктов – зародышей и отрубей зерновых культур, бобов, гороха, орехов, печени, яиц, молочных продуктов.

     

    9. Ароматерапия

    В некоторых случаях вдыхание определенных ароматов способствует снятию стресса, поднимает настроение, снижает тревожность, улучшает внимание и концентрацию. Эксперты утверждают, что запахи стимулируют работу лимбической системы, в результате чего высвобождаются воздействующие на мозг химические вещества, способствующие расслаблению и помогающие стать спокойным и доброжелательным. Уменьшить стресс и психическую усталость лучше всего помогают ароматы лаванды, кипариса и розмарина.

     

    10. Сон

    Сон является наиболее важным природным фактором, непосредственно влияющим на стресс. Недосыпание делает человека капризным, раздражительным, приводит к частым срывам. Если же человек спит слишком много, он становится вялым и подавленным. Старайтесь найти правильный баланс между сном и бодрствованием – это даст вам возможность чувствовать себя хорошо отдохнувшим и активным в течение всего дня. Содействуют улучшению сна также определенные ритуалы и правила ­– например, отказ от физических упражнений за три часа до сна или теплая ванна перед сном. Способствуют улучшению качества сна и некоторые продукты питания – например, бананы, арахис, инжир, молочные продукты. Они содержат триптофан, который стимулирует производство мелатонина. Ни в коем случае не переедайте перед сном – это может привести к расстройству желудка, рефлюксу или изжоге.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.