• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Положительные черты характера способствуют укреплению здоровья сердца
    Опубликовано: 2013-03-28 08:00:00
    Исследователи из Университета штата Флорида (Florida State University) в течение четырех лет изучали поведенческие реакции и динамику состояния здоровья почти 650 взрослых людей, чтобы как можно больше узнать о взаимосвязи индивидуальных качеств человека и состояния его физического здоровья – в частности, об аэробных способностях и скорости метаболизма. Результаты исследования недавно опубликовал интернет-журнал «PLoS ONE».

     

    Автор исследования, доктор Антонио Терракиано, профессор гериатрии, признался, что еще не знает, почему положительные черты характера укрепляют здоровье сердца и сосудов, и наоборот – здоровое сердце делает человека более устойчивым. Но ясно одно: личность человека и его здоровье действительно тесно взаимосвязаны, несмотря на отсутствие неопровержимых доказательств, пишет ja-zdorov.ru

     

    «Существует взаимное влияние. Обладая большим запасом энергии, человек может быть более экстравертным, – пояснил доктор Терракиано. – А будучи хорошо адаптированным к социуму, он способен лучше выполнять свои физические задачи. Понять, как всё это взаимодействует, действительно очень трудно».

     

    В четырехлетнем исследовании принимали участие люди в возрасте от 31 до 96 лет. Антонио Терракиано и его коллеги начали с оценки черт характера каждого из участников – уровня нейротизма, экстраверсии, открытости, благожелательности и добросовестности. Участники, получившие меньше баллов за нейротизм и больше – за остальные черты характера, рассматривались как более «упругие», то есть толерантные, покладистые, приспособленные.

     

    Следующим шагом было отслеживание скорости обмена веществ каждого человека и определение его энергетических затрат при отдыхе и в период активности. Для этого ученые измеряли степень насыщения крови кислородом. Сначала участников тестировали в состоянии покоя, затем – при ходьбе в медленном темпе и, наконец, при перемещении быстрым шагом.

     

    В начале исследования доктор Терракиано полагал, что у людей, которым свойственно тревожиться и нервничать, более высокая скорость метаболизма. Он сказал, что участники, попавшие в разряд невротиков, затрачивали больше времени на ходьбу на последнем этапе тестирования и обладали меньшими аэробными способностями. А те, которые получили меньше баллов за нейротизм и больше – за добросовестность, экстраверсию или открытость, обладали хорошими аэробными способностями и расходовали меньше энергии для перемещения на такое же расстояние. То есть люди с более устойчивой психикой двигались быстрее и чувствовали себя лучше.

     

    Доктор Джоан Сотэло, руководящая психиатрическим отделением клиники «Scott & White Healthcare» в Раунд Роке (штат Техас), сказала: «Данные, полученные в ходе этого исследования, лишь подтвердили то, что мы уже и так знаем: люди, обладающие более «гибким» характером, в целом живут лучше. Это – напоминание, что тем людям, которые так не считают, нужно и впредь советовать правильно питаться, делать физические упражнения и хорошо спать. Я регулярно обсуждаю эту тему со своими пациентами».

     

    Она добавила, что слово «нейротизм», которое авторы исследования применяют для описания ряда индивидуальных качеств, немного устарело. Нейротик, или невротик – это старый термин, а в наши дни его можно использовать, скорее, как метафору. Тем не менее, он вполне применим к тем людям, которые чересчур драматизируют происходящее, с трудом или неохотой овладевают новыми знаниями и навыками и плохо приспосабливаются к любым переменам. «Такие люди зачастую имеют лишь временную работу и нестабильные отношения. Если для их описания исследователи употребили слово «нейротизм» – значит, игра стоит свеч. По крайне мере ясно, что жизнь человека, которого называют невротиком (пусть даже условно и временно), без надлежащих усилий с его стороны вряд ли улучшится».

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.