• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как правильно гладить одежду
    Опубликовано: 2013-03-28 14:44:59

    Глажка одежды, на первый взгляд, очень простое домашнее занятие. Для этого при себе нужно иметь лишь утюг и пару-тройку вещей. Но каково наше удивление, когда только что поглаженная одежда вновь мнется и теряет свой внешний вид. Чтобы этого не происходило, нужно знать несколько простых правил глажки.

     

    Для оптимального результата глажки в домашних условиях лучше всего иметь гладильную доску, а также утюг с терморегулятором и пароувлажнителем. Если последней функции нет, можно заменить ее обычным опрыскивателем воды.

     

     

    Помните о том, что уже выглаженные вещи лучше прятать в шкаф или тем более класть в сумку не сразу. Их следует разложить на поверхности и подождать пока они остынут, а лишь потом складывать. Таким образом они не помнутся.

    Правила глажки одежды

    1. Шерстяные или полушерстяные вещи необходимо гладить через увлажненную полотняную ткань. Температура утюга при этом должна быть примерно 150—170°С. Как правило, диск терморегулятора стоит установить напротив значка «шерсть» или же двух точек.

    2. Шелковые ткани необходимо гладить сухими или немного недосушенными. Обязательно помните о том, что гладить их нужно с изнаночной стороны либо через сухую хлопчатобумажную ткань. Температура утюга — примерно 120-130°С. В случае, если при глажке швов или толстых мест на изделиях появился блеск, не спешите печалиться. Чтобы избавиться от него, подержите одежду над паром или же смочите и отожмите вещи, а затем заново высушите и прогладьте через ткань или с изнаночной стороны. Помните, что нельзя долго держать утюг на одном месте, а также превышать допустимую температуру.

     

    3. Вельветовую и разнообразные ворсовые ткани утюжат, предварительно увлажнив их с изнанки. Такую одежду нужно положить на мягкую подстилку и чтобы не нарушить рельефность рисунка, не сильно нажимать.

    4. Гладя рубашки, утюг нужно вести от углов воротника к его середине. После того, как вещи уже проутюжены, их желательно вывесить на вешалку.

     

    5. Трикотажную ткань необходимо гладить, не нажимая на нее. В обратном случае, изделия потеряют внешний вид и будут чаще мяться. Лучше всего, слегка пропаривать такую одежду. В отличии от многих других изделий, трикотажные вещи не нужно вешать на плечики, наоборот, их следует оставить в сложенном виде.

    6. Брюки следует гладить через влажную хлопчатобумажную ткань.

    7. Вещи их бархата, плюша или искусственной замши вообще лучше не гладить. Вместо этого, их можно пропарить: включить функцию «пар» на утюге и провести прибором над ворсовой поверхностью на расстоянии 3-5 см. Лицевую сторону таких изделий также рекомендуется обрабатывать специальной щеточкой по направлению ворса. Лучше всего не складывать такую одежду в несколько частей, чтобы она не мялась.

     

    8. Подкладочные материалы и ткани с рисунками гладят абсолютно сухими. Утюжить их следует с лицевой стороны, а вышивку и рисунки — с изнанки, чтобы не испортить внешний вид.

    9. Хлопчатобумажную и льняную одежду перед тем, как гладить обязательно немного увлажняют, иначе результата практически не будет. Хлопчатобумажные изделия утюжат при температуре 180-190°С, льняные — при 200-220°С.

     

    Инф.modna.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.