• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Какой самый простой вид закаливания
    Опубликовано: 2013-03-28 15:44:03

    Закаливание — это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма. Она включает процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости к переохлаждению или перегреванию.

     

    В основе закаливания лежит постепенная адаптация человека к внешней среде. В результате, работа организма совершенствуется и улучшается: увеличивается работоспособность, понижается заболеваемость, улучшается самочувствие и внутреннее состояние. Известно, что многие великие люди прошлого времени знали о пользе закаливания, поэтому часто практиковали разнообразные «холодные» процедуры, чтобы подольше оставаться красивыми и здоровыми.

     

    Nota bene

    Если Вы решили попробовать закаливание, главное в этом деле — постепенность. Нельзя сразу прыгать в ледяную ванну, становиться под холодный душ или обливаться ведрами воды минусовой температуры. Начните с самого простого. И постепенно поднимайте свой уровень, чтобы не навредить здоровью. Ничто не приходит сразу, это касается и пользы от закаливания.

     

    Регулярность — обязательная черта закаливания. Известно, что даже самые заядлые «моржи» всего на несколько дней или недель забросившие это дело, начинают простуживаться и болеть, возобновив систему. Именно поэтому установите свой график. Пусть это будут не такие частые, но регулярные процедуры. Раз в один или несколько дней, в неделю и так далее. Правда, следует помнить, что чем чаще Вы занимаетесь закаливанием, тем лучше и наоборот. И никто не говорит о нырянии в ледяную воду. Можно найти массу альтернативных способов, как закалиться и сохранить здоровье.

    Еще один нюанс — при простуде или заболевании лучше все-таки не продолжать процедуры закаливания. Поверьте, Ваш иммунитет будет Вам благодарен! А также помните, что лучшим способом начать закаливание будет консультация у врача. Ведь кто предупрежден, тот вооружен.

    Хорошего понемногу

    Как уже говорилось выше, закаливание нужно начинать постепенно. Поэтому советуем рассмотреть все виды этих процедур.

    1. Самый простой вид закаливания — воздушные ванны. Рекомендуется принимать их нагишом. Стартовая температура воздуха ровняется +12 градусам, продолжительностью в минуту. С каждым разом температуру можно понижать, а время пребывания на воздухе — превышать. Также можно закаляться в течении всего года, открыв окна в доме.

     

    2. Босиком. Ходьба без обуви отменно закаляет весь организм, а также укрепляет иммунную систему и все органы человека.

     

    3. Обливание ног — стартовый этап экспериментов с холодной водой. Правда, начинать его также нужно с малого — температура жидкости должна быть теплая, а уж никак не ледяная.

    4. Душ контрастный. Постойте минутку под теплой или прохладной водой, затем — минуту под горячей. Рекомендуется делать процедуру 4 раза и после вытереться полотенцем. ґ

     

    5. Обливание холодной водой. Процедура веселая и бодрящая. Лучше всего налить в небольшой тазик теплой воды с вечера и оставить его на ночь. А утром после обычного принятия душа набраться храбрости и вылить содержимое тазика прямо себе на голову. И минуты не пройдет, как Вы почувствуете прилив энергии и сил.

    6. Моржевание — самый жесткий метод закаливания. Подходит он только «мастерам» в этом деле. Альтернативные способы — обтирание снегом и баня с купанием в холодной воде.

     

    Инф.modna.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.