• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Зонд Вояджер впервые показал данные из-за пределов Солнечной системы
    Опубликовано: 2013-03-21 22:50:00

    Межпланетный зонд NASA Вояджер-1, запущенный 35 лет назад, пересек границу гелиосферы и стал первым в истории искусственным объектом, покинувшим Солнечную систему.

     

    Об этом сообщили американские ученые в статье, принятой к публикации в журнале Geophysical Research Letters, пишет korrespondent.net
     

    "Похоже, что Вояджер-1 покинул регион, который зависит от воздействия солнца, его данные показывают такие характеристики водорода и гелия, которые, как ожидалось, будут наблюдаться в межзвездной среде", - констатировали сотрудники университета штата Нью-Мексико.
     

    Границей Солнечной системы считается гелиосфера, заполненная солнечным ветром. За ее ределами начинается межзвездное пространство, свойство которого уже не зависит ни от магнитного поля, ни от потока заряженных частиц, исходящих от Солнца.
     

    В начале декабря минувшего года NASA сообщило, что Вояджер вошел в магнитную "скоростную автотрассу" для заряженных частиц на окраине Солнечной системы. Это был последний этап путешествия зонда к межзвездному пространству, который мог занять от нескольких месяцев до пары лет. СМИ поспешили сообщить о том, что зонд вышел за пределы Солнечной системы, еще в октябре минувшего года.
     

    На борту зонда датчики, приборы, видеокамеры и даже послание внеземным цивилизациям в виде позолоченного диска, на котором отмечены координаты Земли, помещены изображения людей и животных, записаны фрагменты музыки и человеческой речи.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.