• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Жвачка повышает бдительность – правда или вымысел
    Опубликовано: 2013-03-30 00:40:00

    Информация о том, что жевательная резинка может повысить концентрацию внимания, была опубликована в газетах «Daily Mail» и «Daily Express». Сообщалось, что «Жевать резинку полезно для мозга, так как это повышает бдительность на 10%». Однако, поскольку в исследовании участвовали всего 17 здоровых молодых людей, недоверие к его результатам вполне закономерно.

     

    Исследование проводили ученые из Национального института радиологических наук (НИРС) и других научно-исследовательских центров Японии. Цель эксперимента – определить, как употребление жевательной резинки влияет на внимание и скорость обработки информации мозгом (т. е. способность быстро мыслить), пишет ja-zdorov.ru

     

    Добровольцам было предложено смотреть на экран компьютера, на котором появлялись 5 стрелок, указывающих то влево, то вправо. Иногда все стрелки были направлены в одну сторону, а иногда указали в разных направлениях. Добровольцы должны были нажимать на кнопку левой или правой рукой в зависимости от того, в каком направление указывала стрелка в центре монитора. Они выполняли эту задачу как при жевании резинки, так и без оного. При этом фиксировались скорость реакции и правильность нажатия кнопок.

     

    Было обнаружено, что при жевании резинки активизировались некоторые области мозга, такие как передняя поясная кора, но в целом результаты были неубедительными. Иногда участки мозга, отвечающие за бдительность и концентрацию внимания, становились даже менее активными во время жевания. Также выяснилось, что, хотя реакция у жующих резинку и повышалась, точность их движений не изменялась.

     

    Исследователи пришли к выводу, что жевательная резинка сокращает время реакции при проведении когнитивных тестов. Результаты сканирования мозга показали, что это может способствовать повышению бдительности в случае повышенной угрозы или при управлении транспортным средством. Было также высказано предположение, что при жевании резинки добровольцы расслаблялись, а будь они хоть немного собранней, их бдительность и реакция могли бы повыситься более значительно.

     

    Исследователи предположили, что жевание резинки уменьшает время реакции у здоровых взрослых людей при выполнении конкретных когнитивных задач на компьютере. Но, поскольку в эксперименте участвовали только 17 человек, полученные результаты вряд ли можно применять в отношении других групп людей. К тому же эксперимент проводился в лаборатории, поэтому трудно представить, что будет происходить в реальных условиях – например, при вождении автомобиля. В связи с этим на данный момент полученные результаты могут представлять интерес лишь для некоторых исследователей, но их пока что нельзя применить на практике в повседневной жизни.

     

    И в заключении – полезный совет: если вы хотите проверить этот эксперимент на себе, используйте жевательную резинку без сахара – она не так вредна для зубов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.