• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Новые антибиотики со дна мирового океана
    Опубликовано: 2013-03-30 05:00:00

    Ученые приступают к проекту стоимостью 8 млн. фунтов стерлингов, призванному найти новые виды антибиотиков на дне мирового океана. Команда ученых из Абердинского университета приступает к поиску еще не открытых химических веществ в морских глубинах. Профессор Марсель Джасперс сообщил, что его команда надеется отыскать препараты «следующего поколения», которые дадут возможность эффективно бороться с инфекциями. Недавно главный врач Англии предупредил о наступлении «антибиотического апокалипсиса», вызванного тем, что даже известные вирусы и бактерии стали очень быстро приспосабливаться к существующим ныне лекарствам.

     

    Несколько образцов было взято в узких скважинах океанского дна на глубине почти 11 км. Исследователи полагают, что существует большой потенциал для обнаружения антибиотиков в экстремальных глубоководных условиях. Жизнь в этой чрезвычайно агрессивной среде развивалась по-разному из-за полной изолированности каждой океанской траншеи. Для погружения на большую глубину оборудования для отбора проб международная команда исследователей будет использовать рыболовные суда. Ученые попытаются найти уникальные бактерии и грибки в глубинных осадочных породах, которые позволят им открыть новые антибиотики, пишет ja-zdorov.ru

     

    Начиная с осени, исследования проводятся в океанских ущельях в восточной части Тихого океана, расположенных в 161 км от берегов Чили и Перу. Будут также исследованы глубокие океанские траншеи у берегов Новой Зеландии, в водах Антарктики и у побережья Норвегии в Арктике.

     

    Существующие в настоящее время антибиотики уже не справляются с возложенной на них «миссией». В январе 2013 года главный медицинский советник Англии Салли Дэвис заявила, что, наряду с угрозой глобального потепления, существует и смертельная опасность в связи с риском неизлечимых инфекций.

     

    Руководитель проекта Марсел Джасперс, профессор химии Абердинского университета, сказал: «Если ничего не будет предпринято для решения этой проблемы, то вскоре мы вернемся в «доантибиотическую эру», и лечение инфекций, представляющих сегодня реальную угрозу для всего человечества, станет попросту невозможным». Он добавил, что новых антибиотиков не было зарегистрировано с 2003 года, отчасти из-за отсутствия интереса со стороны компаний, изготавливающих эти препараты, так как производить антибиотики не особенно выгодно. «В среднем за всю свою жизнь каждый человек использует антибиотики в целом всего несколько недель, а срок жизни самих препаратов составляет 5-10 лет, поэтому фирмы не видят большой отдачи от своих инвестиций».

     

    Марсел Джасперс сообщил, что, согласно прогнозам ученых, работа над добытыми образцами в лабораторных условиях займет около 18 месяцев, и добавил, что если будут открыты новые методы лечения, они станут общедоступными в течение ближайшего десятилетия. По словам координатора проекта доктора Камилы Эскуэрра из бельгийского Университета Лёвена, «Будет протестировано множество уникальных химических соединений, полученных из образцов, добытых со дна моря, которые в буквальном смысле никогда не видели дневного света. Мы очень надеемся, что удастся найти новые эффективные вещества, которые помогут нам создать антибиотики нового поколения».

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.