• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Женщины живущие с матерями охотней рожают детей: как считают исследователи
    Опубликовано: 2013-03-30 14:00:00

    Психологическая поддержка членов семьи и ближайших родственников улучшает женскую фертильность (способность производить жизнеспособное потомство). Исследования, проведенные специалистами из Эссекского университета (University of Essex, Колчестер, Великобритания), свидетельствуют о том, что женщины, живущие вместе со своими матерями, достигнув определенного возраста, обычно сами вскоре становятся мамами. Одна из причин – возможность в случае рождения ребенка получить помощь от родственников. Исследователи пришли к выводу, что влияние матери является одним из основных мотивов, побуждающих завести потомство, а также определили, что помощь по уходу за детьми улучшает психологическое состояние женщины, хотя и были удивлены значимостью данного фактора.

     

    В исследовании участвовали почти 2000 женщин. Учитывались не только их детородные способности, но и образ жизни, здоровье и социальный статус, а также отношения с ближайшими родственниками, членами семьи и друзьями. Женщины, старающиеся как можно скорее завести ребенка (и не только первого, но и следующих), как правило, живут вместе со своими семьями или поблизости, пишет ja-zdorov.ru

     

    По словам доктора Пола Мэтьюза из Эссекского университета, «Нас удивила эта закономерность. Мы полагали, что определяющим фактором является исключительно семейная атмосфера, и были очень удивлены тем, что отношения оставались прежними и после рождения ребенка – даже с учетом множества социальных и экономических факторов». Известно, что наличие рядом ближайших родственников положительно сказывается на продолжении рода, особенно среди бедных слоев населения в странах с высоким уровнем рождаемости. «Выходит, что даже в технологически развитом обществе, как в Великобритании, наблюдается та же тенденция», – добавил доктор Мэтьюз.

     

    Как считают исследователи, потенциальные мамы, живущие со своими семьями, будучи избавлены от экономических проблем и располагая относительной свободой благодаря помощи родственников, охотнее заводят ребенка, и не только первого, но и последующих. Тем не менее, полагая, что данный вариант – самый лучший, они отчасти обманывают самих себя, поскольку нередко такое положение дел не дает им возможности, например, выбрать лучше оплачиваемую работу в других районах.

     

    Джастин Робертс, основатель популярного британского портала «Mumsnet», на котором обсуждаются проблемы материнства, уверен в том, что поддержка членов семьи и ближайших родственников имеет огромное значение для здоровья и благополучия матери после рождения ребенка.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.