• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Польза и вред шоколада для здоровья
    Опубликовано: 2013-04-02 14:00:00

    Популярность шоколада, замечательного лакомства, неоспорима. Известен и любим он на протяжении многих веков. Исключение составляет только форма подачи этой сладости и рецептура приготовления. Раньше шоколад был исключительно жидким, с добавлением разнообразных пряностей, включая перец, соль.

     

    Рассматривая вопрос пользы и вреда шоколада, необходимо учесть, что любят его практически все. Подразделяется современный шоколад на горький, молочный, темный. Любители имеются абсолютно у всех сортов и видов. В состав шоколада входят растительные стимуляторы (метилксантины): кофеин, теофиллин, теобролин. Справедливости ради, нужно отметить, что метилксантины значительно повышают работоспособность, даже способствуют возникновению некоторого привыкания человека к шоколаду, как позитивному продукту. Но все-таки доля метилксантинов чрезвычайно мала, чтобы считать подобное привыкание опасным для организма человека, пишет ja-zdorov.ru

     

    Обсуждая пользу и вред шоколада, нужно сказать о содержащихся в этой сладости эндорфинах – гормонах радости и счастья. Также, присутствует в шоколаде в небольшом количестве аманданид, являющийся типичным релаксантом конопли. Но пугаться и отказываться от шоколада совершенно не стоит, потому что содержание вышеуказанных ингредиентов настолько мало, что говорить о них не стоит. Основой создания шоколада являются какао-бобы, добавляют какао-масло и сахар. Сама созданная шоколадная смесь подразделяется на обыкновенную и десертную. Обыкновенная смесь является основой приготовления шоколада с большим содержанием сахара. Десертная шоколадная смесь содержит меньшее количество сахара, более изысканный вкус и аромат. Из подобной смеси готовят пористый шоколад. Споря о пользе и вреде шоколада, многие диетологи отмечают, что эта сладость совершенно не подвластна современным технологиям. Добавление синтетических ингредиентов сводит на нет вкус шоколада. Существуют «производители-новаторы», добавляющие вместо натурального масла какао, гидрогенизированные жиры и растительное масло. При этом полученный «эрзац» они смеют называть настоящим благородным шоколадом.

     

    Самым полезным для организма человека считается горький шоколад, где содержание шоколадной смеси включает в себя шоколадный ликер, малое количество сахара, какао-масло, повышенное количество какао-бобов. Он отличается значительным количеством антиоксидантов. Горький шоколад содержит больше железа, чем другие виды. Умеренное его употребление способствует восстановлению тонуса и работоспособности. Изучение мнения о пользе и вреде шоколада показывает, что многие люди любят белый шоколад. Но эта разновидность шоколада не содержит тертого какао, он не считается особенно ценным продуктом. Наличие в нем большого количества исключительно калорийных добавок, пожалуй, считается негативным фактором.

     

    Но все же польза шоколада вполне очевидна, его правильное употребление предупреждает старческое слабоумие, увеличивает количество кровяных телец в крови. Если шоколадом, особенно темным, заменить кофе, то организм человека получит более ощутимый результат. В какао-бобах содержатся полифенолы, необходимые сердечно-сосудистой системе, прекрасно улучшающие кровоток, что способствует уменьшению нагрузки на сердечную мышцу. Кроме того, необходимо заметить, что какао, входящее в состав шоколада, прекрасно препятствует разрушению эмали зубов. Какао-масло, обволакивая зубы, покрывает их защитной пленкой. Шоколад препятствует образованию тромбов и стабилизирует давление. А при сильном изматывающем кашле он помогает лучше абсолютно любых таблеток.

     

    Обсуждая пользу и вред шоколада, стоит учесть, что горький шоколад противопоказан детям. Также, люди, страдающие сахарным диабетом, совсем должны исключить шоколад из своего рациона питания. Конечно, шоколад дает лишний вес, но умеренное употребление темного шоколада ничего, кроме пользы, не принесет. Современное использование шоколада, как косметического средства, используемого в салонах красоты, вообще выше всяческих похвал. Употребляйте и любите это изысканное лакомство, тогда хорошее настроение вас не покинет долгое время, а польза для здоровья вам обеспечена!

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.