• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Причины возникновения судорог в ногах
    Опубликовано: 2013-04-03 18:00:00

    Эта нестерпимая острая боль в икрах ног, возникающая внезапно, многим знакома. Не нужно особенно волноваться, если судороги ног имеют эпизодический характер. Множество людей страдают спонтанными, частыми или ночными судорогами ног. Что служит причиной таких мучений, как бороться с ними, и можно ли их предупредить. 

     
    Причины возникновения судорог в ногах...Судороги особенно часто досаждают людям старшего и среднего возраста. Наиболее серьезными причинами судорог бывают воспалительные процессы, скрытые травмы, поражение щитовидной железы, диабет, неврологические заболевания. При подозрении на такие недуги нужно пройти обследование у различных врачей: флеболога, невролога и эндокринолога. Вследствие лечения основной болезни, как правило, судороги проходят, пишет passion.ru


     
    Появление ночных судорог провоцируют:
     •варикоз,
     •плоскостопие,
     •стресс,
     •чрезмерные напряжение мышц,
     •переохлаждение на морозе или в ледяной воде.


     
    Крайне часто возникновение ночных судорог обуславливается дефицитом в организме магния, который участвует в передаче мышечным клеткам нервных импульсов, а также кальция и витамина D. Ведь имеется немало факторов, которые способствуют их потере организмом.


     
    Причины нехватки минеральных веществ в организме


     
    1. Прием ряда лекарственных препаратов, затрудняющих всасывание и усвоение организмом магния. К примеру, антацидные средства вроде Маалокса или Альмагеля, широко применяемые для лечения изжоги, замедляют всасывание микроэлементов и витаминов. Эуфиллин и Инсулин способствуют выведению из клеток этого минерала.


     
    2. Беременность. Будущей матери магния и кальция требуется вдвое больше нормы.
     
    3. Стресс может приводить к потере кальция, так необходимого для работы нервной системы и для расслабления мышц.
     
    4. Препятствуют усвоению кальция диеты с повышенным содержанием белка.
     
    5. Повышенное потоотделение. Организм человека вместе с потом теряет много магния, поэтому особенно часто судороги в мышцах возникают летом.

     
    Оказание первой помощи


     
    Если в ночное время у вас начинается судорога, необходимо сесть в постели, опустить вниз ноги и осторожно встать на прохладный пол, но не на коврик. Положение вашего тела должно оставаться максимально прямым, ноги должны быть вместе. Спустя несколько минут циркуляция крови в ногах восстановится, а вместе с ней - и нормальный тонус мышц.


     
    Второй способ: глубоко вдохните, ухватитесь руками за пальцы ноги, которая сведена судорогой, и с силой, превозмогая боль, потяните их вверх и на себя, растягивая свою спазмированную мышцу. Делайте одновременно раскачивающие движения ноги. Когда ослабнет спазм мышц, помассируйте сведенные мышцы.


     
    При сильной судороге несколько раз ущипните больное место. После осторожно помассируйте ступню и икру ноги похлопывающими и растирающими движениями в направлении к пятке от кончиков пальцев, и к колену от пятки. После этого лягте, подложив свернутое одеяло под ноги. Такая поза обеспечивает отток крови и предотвращает повторные судороги.


     
    Может помочь и согревающая мазь, нанесенная на мышцы ног. Можно использовать водку или яблочный уксус.
     


    Если судороги мышц повторяются, делайте влажные теплые компрессы. Тепло снижает нервную чувствительность и расслабляет мышцы.


     
    Профилактика:
     •носите лишь удобную обувь;
     •избегайте продолжительных нагрузок на ноги;
     •уменьшите потребление сахара и кофе;
     •бросьте курить;
     •включите в рацион богатые кальцием и магнием продукты;
     •ложитесь спать в шерстяных носках;
     •регулярно массируйте ноги;
     •делайте контрастные ванны для ног. Опускайте ноги на несколько секунд то в холодную воду, то в горячую воду. При варикозе разница температур воды не должна быть слишком большой. Полезно добавлять в воду отвары лекарственных трав с противосудорожным действием: мята, хвощ, валериана.
    Уровень минеральных веществ в организме помогает восстановить диета в сочетании с лекарственной терапией. Если судороги в ногах часто беспокоят, то нужно изменить питание - увеличить потребление продуктов, которые богаты кальцием, магнием, и витамином D.


     
    Магний, в основном, содержится в продуктах растительного происхождения. Им богаты: свежие фрукты и овощи, укроп, петрушка, зеленый лук, крупы, пшеничные отруби, морская капуста, бобовые, финики, инжир, курага, чернослив.


     


    Не стоит забывать и про витамин В6 в составе продуктов, способствующий усвоению магния. Он содержится в мясе, рыбе, говяжьей печени, бананах, гречке, арахисе и грецких орехах.


     
    Кальцием богаты кисломолочные продукты: молоко, творог, сыр, а также капуста, в том числе цветная и брокколи, кунжут. Мед удерживает кальций в организме. Желательно выпивать по стакану теплой воды каждый день, добавляя в него по 1 ч. л. меда, яблочного уксуса или лимонного сока.


     
    В больших количествах витамин D содержится в печени рыб, особенно трески, а также яичном желтке, сливочном масле, молоке.


     
    Особенно важно проводить на свежем воздухе достаточно времени, так как в умеренном количестве ультрафиолетовые лучи способствуют выработке в коже витамина D, необходимого для всасывания кальция.


     
    Существенный дефицит минеральных веществ сложно устранить лишь с помощью продуктов питания. Понадобится дополнительный прием препаратов кальция и магния по назначению врача.

     

    Важно учесть, что усвоение из пищеварительного тракта магния снижается вечером, поэтому его лучше принимать в первой половине дня. Еще одна особенность - усвоение магния более эффективно происходит при физических нагрузках, нежели при малоподвижном образе жизни. А препараты с высоким содержанием кальция и витамина D пить лучше в вечернее время, когда усиливается их усвоение костной тканью.


     
    Препараты магния противопоказаны при надпочечниковой и почечной недостаточности, склонности к тромбообразованию, пониженной функции щитовидной железы.


     
    Гимнастика


     
    По утрам можно делать такие упражнения:
    1.Встаньте, скрестите ноги. Приподнимите внутренние части стоп. Спустя 10 секунд возвращайтесь в исходное положение.
     2.В сидячем положении согните пальцы на ногах, сосчитайте до 10, распрямите и снова сосчитайте до десяти.
     3.Приподнимитесь на носках в положении стоя так, чтобы пятки оторвались от пола, после этого резко опуститесь.


     
    Следует делать упражнения босиком и выполнять каждое не менее пяти раз.


     
    Вечерняя гимнастика поможет восстановить кровоснабжение, снять напряжение в ногах, предотвратить появление ночных судорог.
     1.Приподнимите ноги, сидя на стуле, и делайте ступнями круговые движения.
     2.Согните пальцы ног, а после резко их разогните. Пошевелите интенсивно пальцами.
     3.Сделайте на месте 10 медленных шагов, вытягивая стопы пальцами вниз при поднятии ноги.
     4.Опираясь обеими руками о стену, делайте шаги назад, удаляясь постепенно от нее. При этом руки не отрывайте от стены. Повторите упражнение несколько раз.
     5.Удобно сядьте на стул и расслабьтесь. Приподнимите ноги, вытянув носки таким образом, чтобы верхняя часть голени и стопы находились на одной линии. Удерживайте такое положение пять секунд. После потяните вверх носки, разведя пальцы ног. Удерживайте такое положение пять секунд.
     6.Сидя на стуле, переступайте ногами резко ставя их то на пятки, то на носки.
     7.Держась за спинку стула, приподнимитесь на носок одной ноги, а другую слегка согните и оторвите от пола. Слегка присаживайтесь на одной ноге, задержитесь в подобном положении на пять секунд. Повторите упражнение, стоя на другой ноге.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.