• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Россия не вернется к зимнему времени
    Опубликовано: 2013-03-27 11:40:12

    Решением суда круглогодичное летнее время признано законным.

    Верховный суд РФ во вторник отказался отменить круглогодичное летнее время в России, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Таким образом, суд отклонил заявление президента "Лиги защиты пациентов" Александра Саверского, который считает, что из-за разницы в астрономическом и часовом времени россияне лишены права на отдых и здоровье.

    Напомним, в ночь на 27 марта 2011 года Россия перешла на летнее время в последний раз — в 2:00 по местному времени стрелки перевели на один час вперед.

    Предполагается, что в дальнейшем перевод часов на зимнее время осуществляться не будет. Об отмене зимнего времени в России объявил президент страны Дмитрий Медведев в феврале 2011 года. По его мнению, перевод часов сопряжен со стрессом и с заболеваниями. Ранее о необходимости отмены перехода с летнего на зимнее время и обратно заявляли депутаты Госдумы.

    Впервые летнее время было введено в России декретом Временного правительства от 1 июля 1917 года, напоминает агентство ИТАР-ТАСС. 22 декабря 1917 года по старому стилю стрелки часов вернулись на час назад. 16 июня 1930 года стрелки были переведены на один час вперед относительно поясного времени и какое-то время назад не возвращались. Затем летнее время начали регулярно вводить в СССР с 1981 года.

    По результатам опроса "Левада-центра", целиком положительно к отмене перевода часов относятся 26% россиян, 37% — скорее положительно, 12% и 14% — скорее отрицательно и резко отрицательно. Больше всех инициативе Медведева радуются москвичи (86%) и малообеспеченные россияне (75%). Сохранить летнее время навсегда предлагают 35% опрошенных, а отказаться от него хотели бы 46%.

    Это не первая инициатива Медведева, касающаяся времени. В ноябре 2009 года президент высказался за сокращение числа часовых поясов в стране. В результате в конце марта 2010 года на летнее время перешли лишь 78 регионов РФ из 83, и количество часовых поясов сократилось с 11 до 9.

    Новое время вызвало недовольство ряда граждан. В частности, в Самарской области, где было введено московское время, зимой 2010-2011 года регулярно проходили митинги и флеш-мобы с фонарями, символизирующими недостаток светлого времени суток. В декабре 2010 года на Камчатке несколько тысяч человек на митинге также потребовали вернуться к девятичасовой разнице во времени с Москвой.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.