• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как справиться с сонливостью на рабочем месте
    Опубликовано: 2013-04-05 11:00:00

    Скучная и монотонная работа неизбежно вызывает у человека упадок сил и снижает концентрацию его внимания. Особенно это характерно для офисного труда, где можно часами заполнять одни и те же бумаги или просматривать однообразные отчеты.  Поделимся с читательницами несколькими способами, как справиться с сонливостью на рабочем месте. 

     


    Почему на работе хочется спать?...Для начала необходимо установить причину повышенной усталости, которая мешает думать и полностью овладевает сознанием. Это может быть общее переутомление, если вы давно не были в отпуске или вынуждены в течение длительного времени работать без выходных. Здесь без хорошего отдыха не обойтись: обмануть свой организм надолго не получится, пишет ja-zdorov.ru


     
    Возможно, на вас нагоняют сонливость отдельные аспекты труда (корректировка договоров, заполнение баз). Тогда нужно на время переключиться, подыскать более динамичное занятие, которое поможет взбодриться на работе.


     
    Сонливое состояние может вызывать монотонная музыка, радио, голос некоторых ваших коллег. Просто абстрагируйтесь от них или включите нечто более ритмичное, позитивное, яркое. Установив причину утомления, вы сможете быстро справиться с ее последствиями.


     
    Чего нельзя делать ни в коем случае


     
    Если вы действительно хотите справиться с сонливостью на рабочем месте, то сразу забудьте о таких вещах, как сигареты и растворимый кофе. Они расширяют сосуды только на 5-10 минут, после чего усталость набросится на вас с новой силой.


     
    Точно также нужно избегать синтетических продуктов (растворимые супы, пюре быстрого приготовления, чипсы). Они создают повышенную нагрузку на органы пищеварения, печень, почки, и мозг автоматически переключится в режим ожидания, чтобы сэкономить свои силы. Лучше взбодриться на работе немедленно, нежели растягивать это состояние на целый день.


     
    Мы также не рекомендуем вам употреблять спиртные напитки. Они, конечно, вызовут прилив сил, но могут стать причиной потери вашего рабочего места. Кроме того, многие профессии требуют предельной концентрации внимания и абсолютной трезвости. В Интернете широко реализуются таблетки, которые призваны отбивать желание спать и «давать» организму энергию. Использовать их также не стоит, потому что они очень вредны для здоровья и даже могут стать причиной серьезных заболеваний.


     
    Энергетические напитки


     
    Организму всегда требуется много энергии для того, чтобы вести активную деятельность. Поэтому, при первых признаках утомления постарайтесь дать ему дополнительную порцию сил. Быстро справиться с сонливостью на рабочем месте помогают энергетические напитки, которые продаются в любом магазине. Экстракт гуараны, который входит в состав большинства энергетиков, вызывает прилив бодрости и улучшает самочувствие.


     
    Правда, есть и побочные эффекты: повышенная нагрузка на сердце, печень, почки. Такие напитки не рекомендованы людям с хроническими заболеваниями. Да и пить их каждый день ни в коем случае нельзя, потому что многие вещества накапливаются в организме и вредят здоровью.


     
    Кофе, чай и сладости
     


    Хороший нерастворимый кофе, заваренный правильным образом, поможет восстановить работоспособность на 40-60 минут. Стоит заметить, что он также достаточно сильно воздействует на сердце, поэтому злоупотреблять им не стоит.


     
    Зеленый и черный чай в листьях вызывает чувство бодрости на 20-25 минут, зато он полностью лишен побочных эффектов. Такие напитки лучше пить без сахара, чтобы по-настоящему справиться с сонливостью на рабочем месте.


     
    Также хорош шоколад, энергетические батончики, конфеты: все они вызывают заряд бодрости и дают энергию. А вот есть жирную, острую и мучную пищу не рекомендуется - она трудно усваивается и сама по себе требует дополнительной энергии.

     

    Эффективные способы взбодриться на работе

     

    Попробуйте выспаться


     
    Самый простой способ победить сон - это поспать хотя бы 10-15 минут. Во многих западных корпорациях это не только не возбраняется, но и поощряется. В обеденный перерыв можно поспать даже 20-30 минут без особых проблем, однако сделать это не так уж просто. Дело в том, что отдыхать на столе и стуле неудобно, продуктивность будет невысокой. Существуют специальные техники релаксации (восстанавливающий сон), однако для их освоения необходимо время. Научившись управлять своим дыханием, вы сможете отдыхать прямо на работе, если это не будет запрещаться начальником.


     
    Чтобы не провалиться в сон, напротив, можно участить дыхание. Эта практика позволяет сердцу работать быстрее и обеспечить приток крови к жизненно важным органам.
     


    Смените занятие


     
    На любом рабочем месте всегда можно найти что-то такое, что повысит тонус и поднимет настроение. Можно полить цветы, пройтись в соседний отдел по личным вопросам, прогуляться на улицу за водой или шоколадкой. Лучше всего повышают общий тонус физические упражнения, благодаря которым взбодриться на работе проще всего. Если в вашем офисе есть место для игры в настольный теннис или бильярд, заведите себе привычку периодически устраивать физкультурные минутки. Это не только позволит чувствовать себя лучше, но и существенно укрепит здоровье.


     
    Также вы всегда можете выполнить серию простых физических упражнений: приседания, отжимания, растяжка. Приток крови к жизненноважным органам сразу же снимет чувство сонливости и поможет настроиться на рабочий лад. Если у вас нет ни сил, ни желания заниматься физкультурой – сделайте над собой усилие – шагните к бодрости, иначе вялое и сонливое настроение будет мешать продуктивному труду.


     
    Если вы занимаетесь физическим трудом, и он уже порядком вас утомил, то попробуйте переключиться на другое, интеллектуальное занятие: подготовку документов. Чем чаще меняется занятие, тем лучше: внимание не притупляется, но все время находится на высоком уровне.


     
    ***
     
    Таким образом, справиться с сонливостью во время рабочего дня можно различными способами: начиная от дыхательных практик и заканчивая физическими упражнениями. Не забывайте совет Дейла Карнеги: любая работа приносит удовольствие, если она выполняется с удовольствием.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.