• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Треть владельцев электрокаров недовольны своей покупкой
    Опубликовано: 2013-04-01 11:30:44

    Исследования показали, что треть владельцев электромобилей в Японии не стали покупать машины на электрическом ходу еще раз. Эксперты утверждают, что электромобили сейчас воспринимаются как высокотехнологичная продукция, а не транспортные средства.

    Ошеломляющие данные опроса владельцев электромобилей в Японии наглядно показывают, что говорить о скорой победе экологического транспорта над традиционными автомобилями пока преждевременно. Около трети владельцев электромобилей в Японии заявили, что они бы не стали покупать машины на электрическом ходу еще раз. И это при том, что в этой стране существуют налоговые стимулы и дотации за покупку электромобиля.

    Согласно результатам исследования, проведенного компанией McKinsey and Co., каждый третий владелец электромобиля в Японии сначала был "соблазнен" невысокой ценой на энергоресурсы, привлекательными государственными субсидиями на покупку экологически чистых машин, а также неплохими результатами тест-драйвов. Однако энтузиазм иссяк, когда за электричество начали поступать большие счета, а затем выяснилось, что инфраструктура толком еще не сформирована и число зарядных станций еще недостаточно велико, пишет Detroit News.

    Авторы исследования указывают, что для становления электромобилей как стандартного общепринятого транспортного средства предстоит проделать еще немало работы. Производителям необходимо снизить цены на электромобили до средней рыночной цены на традиционные машины с двигателями внутреннего сгорания. Кроме того, следует создать инфраструктуру, построив большое число зарядных станций. Эти и другие меры позволят построить потребительскую лояльность по отношению к электромобилям.

    Глава отдела товарного анализа в компании AutoPacific Дейв Салливан заявил, что он не удивлен подобными результатами исследования. По его словам, электромобили сейчас воспринимаются скорее как высокотехнологичная продукция, а не транспортные средства, поэтому и отношение к ним у людей соответствующее. В этом смысле электромобили можно сравнить с мобильными телефонами, которые очень быстро устаревают. Аналогичным образом и электрические машины становятся неактуальными всего через несколько лет использования, а их владельцам хочется чего-то лучшего.

    Если на фоне данной ситуации учесть и тот факт, что стоимость современных электромобилей очень высока, недовольство потребителей действительно нарастает. Авторы исследования взяли Японию как пример наиболее технологически развитой страны, однако те же закономерности, вероятнее всего, скоро начнут играть и на других рынках.

    В Украине эра электромобилей началась лишь недавно, но уже энтузиазм потенциальных покупателей быстро иссяк. За период 2011-2012 годов в Украине было продано всего 23 электромобиля (не считая гольф-каров), а ранее анонсированные объемы продаж не удалось выполнить пока ни одному трейдеру. Но на этом фоне в программе активизации развития экономики на 2013-2014 годов значится проект по производству в Украине аккумуляторов и самих электромобилей стоимостью почти 3 млрд грн. Якобы должен начать выпускать электромобили Днепропетровский машиностроительный завод. Правда, что это за электромобили, пока не было озвучено.

    По материалам: AUTO-Consulting

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.