• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как выбрать правильный солярий
    Опубликовано: 2013-04-11 10:04:17

    Как известно, моду на загар ввела Коко Шанель – именно со времен королевы моды все стали обзаводиться шоколадно-золотистым оттенком на коже. Сегодня для того, чтобы приобрести желанный оттенок, не нужно выезжать на Ривьеру или ближайшую лесную полянку. В любом городе найдется солярий – вертикальный, горизонтальный, любой, где за умеренную плату тебе предложат загореть и приобрести здоровый и отдохнувший вид.
     


    Как выбрать правильный солярий?

     

    Сегодня в соляриях используются лампы, излучающие А- и В-лучи. Достоинство таких моделей — возможность индивидуального дозирования солнечных лучей для каждого человека, исходя из его типа внешности.

     

    В современных соляриях обязательно есть вентиляция, избавляющая от ощущения жары и духоты. Сегодня для загара используются лампы двух типов: мощные галогеновые излучатели высокого давления и приборы с низким давлением, оказывающие более щадящее действие на кожу и сводящие к минимуму нежелательный эффект.

     

    Кроме того, загорать можно не только лежа, но и стоя. Как правило, в вертикальном солярии лампы мощнее, чем в горизонтальном. Считается также, что вертикальные солярии более гигиеничны, чем горизонтальные, поскольку при использовании первых исключается прямой контакт кожи с поверхностью лежака.

    Кстати, обязательным правилом во всех без исключения соляриях является обработка поверхности лежака специальным дезинфицирующим раствором после каждого посетителя. Проверить, сделано это или нет, очень легко: если лежак не вытерли, на прозрачной поверхности отчетливо видны пятна и потеки, оставшиеся после предыдущего сеанса.

    Одна из последних разработок в этой области - горизонтальный солярий с "анатомическим" дизайном. Поверхность лежака в такой капсуле повторяет контуры человеческого тела. В таком солярии очень удобно лежать, а загар ложится намного ровнее, чем в обычном горизонтальном.

    Если же вы хотите быстро получить красивый загар на отдельных частях тела, вам подойдет кресло-солярий. В нем, как правило, используются лампы с А-излучением, поэтому держится такой загар недолго. Некоторые модели кресел-соляриев оборудованы специальными массажерами для спины и ног.

    Профессиональные студии загара оборудованы соляриями категории "турбо". В них есть встроенный таймер. Как правило, эти чудо-машины не предназначены для долгого загара, а ожоги от них могут быть даже сильнее, чем полученные на открытом полуденном солнце.

    При выборе солярия нужно обратить внимание на следующие моменты: мощность солярия, время для загара, дата последней замены ламп. Для наиболее быстрого и безопасного для здоровья загара поинтересуйся такими вещами, как спектральный состав ламп, наличие рефлектора, количество и мощность ламп, электронное управление и специальное помещение.

    Существует множество доводов в пользу соляриев:

    В солярии ты загоришь, а значит, будешь выглядеть красивой и нравиться себе и окружающим. Это важный психологический фактор, особенно где-нибудь в феврале, когда все кругом похожи на кротов, а ты одна излучаешь здоровье и радость;
    Соотношение и мощность ультрафиолетовых лучей "А" и "B" в атмосфере обычно колеблется. Оно зависит от целого ряда факторов: времени дня и года, степени загрязнения воздуха, географической широты и интенсивности отражения света. Соответственно, при такой несбалансированности очень тяжело предугадать результат "природного загара". Ультрафиолетовые лампы в соляриях обеспечивают сбалансированную комбинацию лучей "А" и "B" и полностью исключают наличие гамма-лучей "C", действующих губительно на клетки, а поэтому волноваться нет причин. Кроме того, лучей типа "А" здесь тоже всего 5-10%, поэтому твоя кожа будет в меньшей степени подвергаться процессу старения под воздействием лучей солнца;
    Облученные ультрафиолетом клетки человека начинают выделять так называемые гормоны счастья – эндорфины, поэтому солярий – не только способ выглядеть лучше, но и поднять себе настроение;
    Ультрафиолетовые лучи укрепляют иммунную систему;
    Ультрафиолетовые лучи типа "A" оказывают благотворное влияние при лечении кожных заболеваний: псориаза, грибковых заболеваний и т.д.;
    Еще солярий помогает бороться с заболеваниями дыхательных путей;
    Загар в солярии защищает кожу от солнечных ожогов под "живым" летним солнцем или перед поездкой в теплые страны.
    Все эти полезные свойства искусственного загара могут превратиться во вредные, если ты не будешь соблюдать простейших правил. Во-первых, перед посещением солярия нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

    Во-вторых, существуют заболевания – такие, как гипертония, сахарный диабет, нарушения в работе щитовидной железы, мастопатия, гинекологические заболевания, при которых противопоказан любой загар – в том числе, искусственный.

    В-третьих, некоторые лекарства, например, многие антибиотики, могут вызывать повышенную чувствительность к солнечному свету и, как следствие – раздражения кожи.

    Следует быть крайне осторожной в солярии во время беременности: есть риск покрыться пигментными пятнами, а сам загар может приобрести фиолетовый оттенок. Дело в том, что во время беременности у женщин вырабатывается гормон, создающий пигментно-активирующий эффект - хлоазма.

    В то же время для плода излучение солярия не опасно, если будущая мама не перегревается. В отличие от тебя ребенок в утробе не может регулировать температуру своего тела, так как его потовые железы еще не сформировались.

    Помни, что максимальное время сеанса в солярии – 20 минут. Да и то только в том случае, если оборудование в выбранном вами солярии - последнего поколения. В хорошей студии загара специалисты посоветуют тебе оптимальное именно для твоего типа внешности время загара. Новичкам же не рекомендуется проводить в солярии больше 5–7 минут.

    Не пытайся загорать неглиже: с одной стороны, загар без белых полосок гораздо красивее, с другой – именно на традиционно прикрытых одеждой местах наиболее нежная и чувствительная кожа. И только ленивая не знает, что загар топлесс может привести к раку груди.

    Загорать надо с чистым телом. Поэтому перед сеансом прими душ: смыть надо не только макияж, но и остатки духов и туалетной воды – они могут вызвать аллергию. Реакция кожи на комбинацию крема и ультрафиолета тоже может быть неадекватной, поэтому используй только специальные крема, предназначенные для увлажнения кожи после загара. Не следует в день посещения солярия проводить косметические процедуры (чистку кожи, пилинг) и посещать баню или сауну. Это может оказать слишком большую нагрузку на кожу.

    Купи специальные очки для солярия: ожог сетчатки глаза – не самое приятное, что может с тобой случиться в этой жизни.

    Ну, и последнее: наиболее равномерный загар обеспечит тебе посещение вертикального солярия: части тела, на которых мы лежим, страдают от плохого кровообращения, а нехватка кислорода может привести к уменьшению выработки меланина на этих участках твоего тела. В общем, загорай с умом!

     

     

    Инф.perfectlady.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.