• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Бессонница и как её победить
    Опубликовано: 2013-04-11 16:44:49

    «Намедни ночью бессонница моя меня томила, и в голову пришли мне две, три мысли» (А.С. Пушкин). Фрейд когда-то называл сон королевской дорогой к бессознательному. В глубокой древности, да и в более близкое к нам время сон считался чем-то таинственным, полётом, путешествием в иной мир.


     
     Во все времена существовали толкователи и множество «сонников», по которым можно было попробовать понять самим, что значит тот или иной сон, что обещает судьба, от чего предостерегает. Конечно, людям и сейчас интересно узнать, что скрывается за приснившимся сном.

     

    Но появилась в массовом порядке иная проблема – бессонница. На то, что не могут уснуть, ворочаясь почти до самого утра, всё чаще жалуются совсем молодые люди, и чаще всего женщины. Почему это происходит, сказать однозначно сложно. У каждого случая свои причины. Но, наверное, на сон влияет наш неправильный или не совсем правильный образ жизни.

     

    Во-первых, мы постоянно сталкиваемся со стрессами как на работе, так и дома. Крутимся целый день, как белки в колесе, боимся опоздать на важные встречи и не успеть переделать кучу дел. И что интересно, часто получается так, что чем больше дел мы делаем, тем больше куча не переделанных дел, которая растёт как снежный ком.

     

    Лучший выход в такой ситуации - признать, что всех дел переделать не может никто, даже робот. И замедлиться, позволить себе останавливаться хотя бы время от времени, чтобы перевести дыхание, оглянуться вокруг и увидеть, что берёзовый лист пожелтел, в небе плывут облака, похожие на стадо барашков, нарисованных неумелой детской рукой…

    Во-вторых, мы стали больше подвержены беспокойству, мы беспокоимся о близких людях, и даже наличие сотового телефона не всегда успокаивает. Беспокоимся и о своей красоте, ведь реклама велит выглядеть на все 100!

    Что делать в таком случае? Наверное, договориться с собой, что беспокойство ничего не изменит в лучшую сторону, только в худшую. Возникнут проблемы со здоровьем, да и на красоте оно отражается не лучшим образом.

    Мудрые люди говорят, что проблемы стоит решать по мере их возникновения и не паниковать заранее. А моя подруга пользуется девизом царя Соломона: «Всё пройдёт. И это тоже пройдёт». Если судить по её здоровью и внешности, то девиз ей помогает.

    А теперь о внешности. Наверное, нужно вести здоровый образ жизни и пользоваться хорошей косметикой, но не расстраиваться из-за морщинок и седых волос. Волосы можно подкрасить. А морщинки… Их больше замечают женщины, чем мужчины. Некоторые женщины умеют красиво стареть, оставаясь и в 80 лет обаятельными и милыми, несмотря на морщинки…

    Как вы уже догадались, бороться с бессонницей не получится. С ней можно договориться, договорившись с собой. И ещё стоит призвать в союзники природу, вернее то, что она может нам дать.

    Например, весьма эффективно действует тёплое молоко с мёдом. Оно успокаивает, снимает чувство обеспокоенности, тревоги, расслабляет мозг и тело и помогает заснуть.

    А ещё можно вспомнить детство и побаловать себя стаканом морковного сока с добавлением 1 чайной ложечки оливкового масла. Это не только поможет засунуть, но и за время сна прибавит немного красоты и молодости.

    Не стоит забывать и о любимом успокаивающем средстве наших бабушек и прабабушек – валерьяновом корне. Его можно не только заваривать и принимать на ночь, но и делать с добавлением отвара расслабляющие ванны перед сном. После ванны хорошо помассировать кисти рук и стоп, втирая в них растительное масло. На ноги надеть хлопчатобумажные носки, на руки - перчатки. Это не только поможет заснуть, но и прибавит красоты рукам и ногам.

    Вспомните летние деньки… Оплетённые хмелем изгороди и тихо гудящих шмелей над белыми шишечками. Эту картинку нужно представлять всякий раз, укладываясь в постель для сна. Чем отчётливее картинка, звук шмелиного гудения, аромат хмеля, тем быстрее наступит сон и дольше продлится. Многим представить это удаётся не с первого и не со второго раза. Просто не нужно оставлять попытки, и в конце концов со временем картинка будет появляться сама, как только голова коснётся подушки.

    Но хмель можно не только представлять, шишечки хмеля можно собрать, высушить, зашить в мешочек и класть под подушку или лучше в саму наволочку.

    Кстати, вы знаете, что хмель относили сначала к семейству тутовых, а теперь относят к семейству коноплёвых? Хмель входит в состав таких успокаивающих средств, как новомодный Ново-Пассит и всем известный Валокордин, а также в состав Уролесана, Валоседана, Корвалдина и других препаратов.

    Хмель можно заварить и самостоятельно: 1 десертная ложка заливается стаканом кипятка, настаивается 4 часа, процеживается и настой выпивается в течение дня в три приёма равными порциями при повышенной нервозности.

    Но хмель - растение ядовитое. Его передозировка опасна. Поэтому лучше ограничиться его наружным применением. Например, на ночь принимать ванны с добавлением настоя хмеля.

    Также можно высушить и зашить в мешочек соцветия пустырника. Или заваривать на ночь 1 чайную ложку соцветий пустырника на 1 стакан кипятка. Настаивать полчаса, процедить и выпить перед сном в тёплом виде с добавлением 1-2 чайных ложек мёда.

    «Лаванда, горная лаванда»…

    Отдыхая с мамой в Алуште, мы как-то умудрились купить на рынке чуть ли не целый пакет лаванды. Придя на съёмную квартиру, мы разложили её под кроватью сушить. Что-то притомились и решили поспать до вечера, а потом пойти гулять на набережную. Но проспали мы до десяти часов утра следующего утра! Только много позже я узнала, что это лаванда нас так усыпила.

    Теперь, конечно, не все могут разложить под кроватью лаванду, хотя у некоторых она растёт на даче. Однако выход есть для всех – купить в аптеке лавандовое масло и слегка смазать наволочку. Достаточно одной-двух капель, растёртых на пальцах и коснувшихся подушки. Много лаванды тоже вредно.

    А некоторые травники советуют капнуть каплю лавандового масла в чайную ложку мёда, подержать во рту и медленно проглотить. Можно капать и на кусочек сахара, рассасывая его перед сном.

    Один из экзотических советов по избавлению от бессонницы дают маги. По их представлениям бессонницу вызывают вредные духи, поэтому, перед тем как лечь спать, в углу возле двери нужно поставить кочергу! Нет кочерги? Не огорчайтесь! Можно поставить метлу или веник, но вверх метёлкой.

    Перед сном нужно воздержаться от энергичных движений, курения, чашки кофе и крепкого чая. Кому-то помогает заснуть чтение, кому-то - нет. То же самое психологи говорят и о сексе. Но все сходятся на том, что помогает заснуть прогулка перед сном и мурлыкающий рядом кот.
     

     

     

    Инф.perfectlady.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.