• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Акционеры подали иск к британскому банку на 4 миллиарда фунтов
    Опубликовано: 2013-04-04 14:00:11

    Тысячи инвесторов Royal Bank of Scotland (RBS) подали в суд на банк иск на 4 миллиарда фунтов стерлингов (4,7 миллиарда евро), требуя компенсации за вызвавшую споры продажу акций кредитного учреждения незадолго до оказания ему помощи со стороны государства. Об этом сообщает Agence France-Presse.

    Иск подала организация акционеров RBOS Shareholder Action Group, состоящая из 12 тысяч частных и около сотни институциональных инвесторов. Ответчиками должны стать сам банк и бывшие его руководители, включая генерального директора Фреда Гудвина и председателя совета директоров Тома Маккиллопа.

    В 2008 году банк RBS произвел эмиссию акций на 12 миллиардов фунтов для того, чтобы привести в порядок свой баланс после провальной покупки голландского ABN Amro. Но уже через несколько месяцев, в разгар мирового финансового кризиса, он был национализирован государством, которое вложило в него 45,5 миллиарда фунтов. В результате правительство получило в банке пакет в 81 процент акций.

    В заявлении акционеров утверждается, что проспект дополнительной эмиссии акций ввел их в заблуждение относительно его финансового положения. После поглощения государством доли акционеров были размыты и, таким образом, они потеряли на этом многие миллиарды фунтов. Кроме того, сама стоимость акций обрушилась в несколько раз. Некоторые истцы потеряли на допэмиссии две трети вложенных средств или более.

    На минувшей неделе отдельный иск к RBS подали пенсионные фонды и инвесткомпании, также добивающиеся компенсации потерь.

    Инф. lenta.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.