• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Послеродовая депрессия у мужчин: как она появляется и почему
    Опубликовано: 2013-04-11 11:20:00

    Да, да, не удивляйтесь, поговорим об этом состоянии со стороны мужчины. Все привыкли считать, что послеродовая депрессия встречается только у женщин, но уже давно доказано, что один из четырех мужчин подвержен впадению в это состояние.

     

    Как она появляется и почему? Что делать, если Вы заметили это состояние у своего супруга? Ну, во-первых, проявляться она может по-разному, хотя чаще всего отмечается усталость, апатия, бессонница, раздражительность, замкнутость. Некоторые мужчины бросают прежние увлечения, обосновывая это тем, что «просто надоело», пишет digest.subscribe.ru

     

    Причины появления такого настроения у мужчин тоже различны. Некоторые начинают проявлять свою эгоистичность. Муж понимает, что Вы перестали уделять внимание только ему, и, если он, вроде бы, был к этому готов во время беременности, то сейчас он познал это более отчетливо. Теперь ему нужно взрослеть, а он к этому не готов. Есть также другой тип мужчин-молодых отцов, которые, наоборот, становятся гиперответственными. Данное состояние может стать не меньшим стрессом, чем предыдущее.

     

    Мужчина переживает о материальной стороне вопроса. Его беспокоит то, что, как ему кажется, он мало зарабатывает, чтобы обеспечить малыша, или редко бывает дома и не может уделять ему должного внимания. Не у всех молодых отцов данные переживания переходят в депрессию, многие выходят их тревожного состояния достаточно быстро. Но если Ваш супруг более двух недель пребывает в подавленном настроении, замкнут, или что-то другое в его поведении заставляет Вас задуматься, то стоит бить тревогу. Конечно, самой эффективной формой выхода из депрессии как для мужчин, так и для женщин является психотерапия.

     

    Но врятли кто-то из наших молодых папаш в открытую заявит постороннему человеку, что его печалит появление на свет собственного ребенка. Поэтому разговоры по душам, даже с супругой, тут не помогут. Пытаться решить данную проблему стоит достаточно деликатно. Здесь есть две стороны для помощи своему супругу, но стоит критично обратить внимание и осознать Вам самой причины такого поведения.

     

    Если Ваш супруг много времени проводит на работе, приходит уставшим и все равно сменяет Вас в уходе за ребенком, а потом просто падает «пластом» и засыпает, а на следующий день все снова повторяется, то тут может помочь отдых вдали от Вас и ребенка. Не отнеситесь к этому совету негативно. Если он все время помогает Вам с ребенком, по дому и при этом работает, он пытается все успеть, но ресурсы его организма рано или поздно закончатся и он начнет физически болеть и эмоционально истощаться.

     

    От того, что он на пару дней съездит на рыбалку или сходит с друзьями на футбол, ничего не изменится, но он придет довольный и благодарный Вам за такой подарок. А если мужчина, наоборот, занимает отстраненную позицию в уходе за малышом, то привлеките его к уходу за крохой, но не взваливайте все сразу, тут тоже важно не переборщить. Рассказывайте мужу обо всех достижениях Вашего чада, о том, чем он Вас порадовал или удивил. Обязательно указывайте на какие-то сходства в поведении или внешности супруга с малышом — это ни один мужчина не пропустит мимо ушей. Знайте, маленькому человечку нужна не только забота и хорошее настроение мамы, но и папы. У малышей с отцами другая связь, другое общение и не упускайте это на начальных этапах воспитания крохи.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.