• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Новые способы борьбы с морщинами
    Опубликовано: 2013-04-12 07:44:47

    Пока одни ученые ищут эликсир вечной жизни, другие близки к открытию секрета вечной молодости

     

    И если недавно еще главным оружием против старения кожи был хирургический скальпель, то в наши дни появились гораздо более щадящие и при этом не менее эффективные способы омоложения кожи, не требующие операционного вмешательства.

     

    Трудно поверить, но всего двадцать лет назад самым популярным способом омоложения были пластические операции, при том, что этот метод довольно старый (его основы были заложены ещё в XIX веке). Сегодня же пластическая хирургия является самым радикальным способом борьбы с возрастом. Ее главный плюс - это возможность убрать излишки дряблой кожи, однако не стоит забывать, что такая подтяжка является трав матичной процедурой, требующей длительной подготовки до операции и восстановительного периода после. Нередко отпугивают желающих омолодиться при помощи скальпеля и такие возможные последствия, как кровоподтеки, образование заметных рубцов, инфицирование ран и неравномерный контур лица. Поэтому сегодня медицина рекомендует прибегать к данному способу только при острой необходимости и не ранее чем в 40-50 лет.

     

    Есть ли альтернатива?

     

    Всех минусов оперативного вмешательства лишено косметологическое омоложение лица — шиллинги, маски, массаж, увлажнение и защита кожи с применением различных кремов и сывороток. Активные вещества таких препаратов проникают глубоко в кожу, восстанавливая её защитные свойства и делая более упругой. В то же время кремы не могут полностью избавить от морщин - они лишь скрывают мелкие складки и замедляют процесс старения. То есть данный способ омоложения можно рассматривать скорее как поддерживающий, нежели решающий реальные проблемы. Аналогичное действие, но с более длительным и выраженным эффектом, предлагает аппаратная косметология — лазерное шлифование, фото омоложение, лимфообращение и тому подобные процедуры. Их выбор зависит от состояния кожи, противопоказаний и даже времени года – все эти условия накладывают определенные ограничения на аппаратное омоложение, делая данный способ не самым удобным.

    Уколы красоты

    В последнее десятилетие настоящую революцию в индустрии красоты совершили препараты для подкожных инъекций, разглаживающие морщины. Широко известны сегодня две группы таких препаратов — белковые комплексы на основе экзотоксинов, и филеры – рассасывающиеся гели на основе гиалуроновой кислоты. И те, и другие обеспечивают упругость кожи, но работают по-разному. Препараты экзотоксинов разглаживают морщины, воздействуя на мелкие подкожные мышцы лица и ослабляя их двигательную активность. С одной стороны, достигается длительный эффект, но с другой, существует ряд недостатков, о которых не все имею полное представление. Так, в числе возможных последствий уколов эндотоксина - атрофия мышц, «одеревенение» или перекос лица при неверной дозировке, возникновение «синдрома отмены», аллергические реакции. Кроме того, подобные средства не так хорошо справляются с носоглоточными складками, как препараты на основе гиалуроновой кислоты (ГК). Именно они, на сегодняшний день, стали самым щадящим и в то же время эффективным способом борьбы со старением кожи.

    Естественное восстановление

    Механизм действия препаратов на основе гиалуроновой кислоты таков, что они, в отличие от препаратов эндотоксина, не затрагивают мышцы. Эта кислота входит в состав кожного покрова человека - именно она отвечает за регенерацию и выработку коллагена – белка, обеспечивающего эластичность и прочность нашей кожи. Будучи естественным «участником» физиологического процесса, ГК не отторгается организмом, а значит действует бережно и безопасно. В качестве компонента препаратов для омоложения, гиалуроновая кислота питает и увлажняет кожу изнутри, не дает усугубляться возрастным изменениям, разглаживает морщины и складки (даже статические), корректирует объем и форму губ.

    По способу воздействия препараты на основе ГК подразделяют на филеры и ремилитаризованы (в линии средств «Перестилание» известные как скин бустеры). Филеры оказывают разглаживающее воздействие за счет специального геля, заполняющего морщины. Скин бустеры же воздействуют непосредственно на клетки кожи, инициируя ее самостоятельное омоложение (рекристаллизацию) за счет активного состава. Эффект после таких инъекций как правило держится полгода, однако и здесь наука не стоит на месте. Так, шведские ученые разработали технологию NASHA (запатентованную компанией Q-Med), благодаря которой получили стабилизированную гиалуроновую кислоту, близкую к нативной. Благодаря этому, эффект от скин бустеров и филеров, имеющих в составе стабилизированную гиалуроновую кислоту, длится дольше - до 36 месяцев – и требует всего двух поддерживающих процедур, а кроме того риск аллергической реакции на такие препараты сводится к минимуму. Конечно, не стоит забывать, что подобные процедуры проводятся только специально обученными врачами и в предназначенных для этого помещениях.

    Разумеется, конечный выбор того или иного способа вернуть молодость кожи и уверенность в себе остается за пациентом. Однако, совершая выбор, необходимо помнить и об ответственности, которую накладывает на вас принятое решение, ведь в погоне за красотой и молодостью так просто закрыть глаза на последствия для здоровья. И если вернуть красоту сегодня медицина в силах, то вернуть здоровье в ряде случаев, увы, бывает весьма сложно.

     

    Инф.km.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.