• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Брекеты: за и против
    Опубликовано: 2013-04-12 12:44:38

    Если раньше против брекетов бунтовали подростки, то сегодня стоматологам больше приходится иметь дело с предубеждениями взрослых. "Разве брекеты помогут? Мне ведь уже не 15 лет!", "А это больно?", "Я слышала, что брекеты разрушают зубы..." — говорят пациенты.

     

    Как, когда и зачем

     

    Сами брекеты — это небольшие "замочки", в середине которых есть паз, куда вставляется дуга. Брекеты прикрепляются к зубам особым "клеем". С дугой брекеты скрепляются лигатурой. Дуга прогибается, стараясь вернуться в исходное положение, и тянет за собой зуб.

     

    В среднем, брекеты носят от 1 года до 3 лет. Мнение о том, что исправить прикус можно только в детстве, ошибочно. Хотя ортодонты, действительно, рекомендуют начинать лечение раньше, но только по причине того, что зубы у подростков перемещаются быстрее. Обретение голливудской улыбкой в зрелом возрасте может затянуться.

     

    Смысл в брекет-системах не только эстетический. Правильный прикус позволяет лучше чистить зубы, а это снижает риск развития кариеса. Кстати, не всегда брекеты ставят "для красоты". Часто прикус исправляют перед протезированием и имплантацией.

    Что нужно для ухода за брекетами

    Помимо любимой зубной пасты и зубной щетки, вам понадобятся:
    * ершики для чистки зубов вокруг брекетов и в труднодоступных для щетки местах;
    * особая щетка с V-образной выемкой под брекеты, чтобы чистить переднюю поверхность зубов;
    * зубные нити, ирригаторы, ополаскиватели для полости рта, чтобы добиваться лучшего эффекта.

    Если вам хочется убедиться, насколько успешно вы очищаете зубы, стоит приобрести в аптеке специальные таблетки, которые окрашивают зубной налет. Так вы обнаружите участки, которым нужно уделить особое внимание.

    Как справиться с дискомфортом

    Многих волнует вопрос: больно ли носить брекеты? Да, болевые ощущения будут, особенно в первую неделю после установки. Костная ткань не может перестраиваться незаметно, зубам нужно немного "поныть", и это нормально.

    Если брекеты травмируют слизистую, можно заклеить их специальным воском и использовать специальный гель с обезболивающим и противовоспалительным эффектом. В частности, гель "Камистад" с лидокаином и экстрактом цветков ромашки в составе. Анестетик уменьшает боль и дискомфорт, а ромашка - натуральный компонент, способствует заживлению повреждений, уменьшает воспаление и является природным антисептиком. Гель просто втирается в места раздражения слизистой несколько раз в день, снимая неприятные ощущения.

    Подобные гели помогают и тем, кто носит протезы. Привыкание к бюгельному протезу, например, длится не менее месяца. Средства вроде "Камистада" помогают пережить это время максимально комфортно. Если же на раздражение слизистой рта просто закрывать глаза, это может привести к печальным последствиям, из которых стоматит — едва ли не самое безобидное.

    Ни в коем случае не забывайте

    При ношении брекетов врачи настойчиво рекомендуют отказатья от жесткой и вязкой пищи: орехов, сухариков, семечек, жевательных резинок, ирисок.

    Чистить брекеты и зубы нужно после каждого приема пищи. Зубные протезы обязательно чистят дважды в день. Раз в три месяца стоит записываться на профессиональную чистку к стоматологу.

    Люди, которые забывают об этих простых рекомендациях, множат истории о том, как брекеты "испортили" им зубы. На самом деле, все обстоит так: с брекетами налет на зубах образуется быстрее обычного, поэтому очень важно чистить зубы добросовестно, иначе кальций и фосфаты вымываются из эмали и после снятия брекетов на зубах обнаруживаются меловидные пятна — будущий кариес.

    Будьте здоровы, чаще улыбайтесь и берегите себя.

     

    Инф.km.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.