• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Тату: навсегда или на время
    Опубликовано: 2013-04-12 15:44:28

    Татуировка становится модным атрибутом современного человека

     

    История татуировок насчитывает более 6000 лет, явление это не новое. С их помощью люди пытаются выразить свою индивидуальность, рассказать о себе в рисунке или символе.

     

    Хотя по сей день народная молва относит это явление в большей степени к криминальному миру, постепенно эти предрассудки остаются в прошлом. Но тот факт, что татуировки очень распространены в уголовной среде, помогает лучше понять их назначение. Ведь, как и в любом социуме, в преступном сообществе необходим какой-то язык. Он был необходим и древним племенам Азии и Африки – именно оттуда татуировка берет свое начало. Мужчина-воин мог отразить в рисунке на теле информацию о своем племени, возрасте, социальном статусе так же ярко, как сегодня это делает криминальный авторитет. Английское слово «tattoo» было заимствовано из таитянского диалекта («tatau»), где оно означает одновременно и рану, и знак. Так что любая татуировка – это попытка идентификации. Кроме того, тату иногда играют роль амулетов или талисманов.

     

    Иероглифы манят красотой

    Тем не менее, если вы решили украсить себя татуировкой, стоит серьезно изучить этот вопрос, проконсультироваться с хорошими мастерами. И почитать справочники, в том числе по криминальной тематике. Иначе ненароком рискуете нанести на тело какой-нибудь из ярко выраженных символов тюремной культуры и вследствие этого попасть в неприятную историю.

    Нейтральными будут в этом случае изображения иероглифов – это самый простой путь уместить глубокий смысл в небольшом рисунке. Также интересно может смотреться орнаментальная татуировка с использованием кельтских узоров или арабской вязи. Конечно, есть смысл предварительно выяснить, что именно написано в орнаменте.

    Прежде чем идти в тату-салон, хорошо обдумайте свое решение. Татуировку можно удалить, но это непросто, к тому же могут остаться следы. Здесь существует два пути – решить, что татуировка настолько нужна вам, что будет являться неотъемлемой частью личности, и сделать ее навсегда или же воспользоваться временной.

    Индийский вариант

    В большинстве современных тату-салонов используется новое профессиональное оборудование, благодаря которому мучительная когда-то процедура превращается в довольно короткий сеанс не слишком болезненного покалывания. После на коже остается рисунок. Кстати, сегодня в тату используются цветные чернила, и многие эскизы сами по себе являются произведениями искусства.

    Если вы решили заполнить изображением большой объем кожи, нанеся рисунок на спину или руки, то сеансов, скорее всего, будет несколько. Возможно, между ними окажутся большие перерывы.

    Мысль о татуировке посетила вас спонтанно, перед поездкой на море? В этом случае стоит начать со временного рисунка, обычно выполненного хной. Такая традиция также сложилась на Востоке: в Индии и Иране женщины наносили рисунки хной на тело, лицо, ладони и стопы в зависимости от положения в обществе. Хна, кстати, дезинфицирует и благотворно влияет на кожу и волосы – наши предки об этом наверняка знали.

    Сегодня можно найти множество умелых мастеров и салонов, где вам сделают красивую татуировку хной. Она может держаться до месяца, поэтому на отпуск точно хватит. Ну а по истечении этого срока вы сможете решить, выбрать ли перманентный рисунок на коже или просто подновлять хной тот, что уже есть. Если ходить к одному и тому же специалисту и аккуратно обновлять имеющуюся тату, то впечатление от нее будет сохраняться столько, сколько захотите. А если она надоест, рисунок можно будет просто смыть!

    Помимо татуировок хной, существуют временные тату, выполненные с помощью современных красок и сжатого воздуха. Краска как бы «вбивается» в верхний слой кожи и держится, так же как и хна, от двух недель до месяца. Не секрет, что многие сегодня делают татуировки специально в преддверии какого-то важного события, например, в качестве свадебного украшения. Кроме того, временная татуировка – хороший выход для непостоянных в своих пристрастиях особ, которым всегда хочется чего-то нового.

    Серьезный татуаж

    Если же ваши намерения обзавестись постоянной татуировкой тверды, то вот несколько рекомендаций:

    – На месте будущей татуировки должна быть чистая кожа без прыщиков, царапин, ссадин и синяков.

    – Если вы хотите замаскировать татуировкой шрам, то он должен быть давним (не менее года). Шрамы плохо вписываются в татуировку с тонким орнаментом, лучше для этого подойдет анимализм или биомеханическая тематика.

    – Если кожа проблемная, то к нанесению татуировки стоит готовиться заранее. Лучше всего в течение месяца по 20 минут в день принимать ванну с морской солью и хвойным экстрактом два-три раза в неделю. Кожу стоит обрабатывать скрабом, а после процедуры наносить крем для жирной кожи с несколькими каплями масла чайного дерева.

    – Накануне нанесения татуировки не следует пить спиртное, чтобы не вызвать кровотечения. Также нелишним будет узнать, есть ли у вас проблемы со свертываемостью крови и какова реакция на красящее вещество – в некоторых тату-салонах могут провести тест на предмет аллергии.

    – Перманентную татуировку не стоит делать накануне отпуска, особенно если вы планируете проводить его на море: солнечные лучи и соленая вода противопоказаны в первую неделю после процедуры.

     

     

    Инф.km.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.