• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В России хотят разрешить иностранным авиакомпаниям не согласовывать цены с конкурентами
    Опубликовано: 2013-04-05 12:10:58

    Федеральная антимонопоьная служба России просит Минтранс отменить нормы межправительственных соглашений о согласовании цен с авиаперевозчиками, так как на их основе фактически заключаются картельные соглашения.

    Такие нормы содержались еще в соглашениях 1991 года между Россией и другими правительствами и тогда речь шла о государственном регулировании цен на авиабилеты в связи с гиперинфляцией. "А сейчас это анахронизм... Эти нормы противоречат Конституции, закону о конкуренции", — отметил руководитель ФАС Игорь Артемьев, пишут "Ведомости".

    "Когда приходит новый игрок, он не должен согласовывать свои цены ни с какими существующими на этом маршруте", — добавил глава ФАС.

    Последним примером такого согласования, по его словам, можно считать требование к британскому лоукостеру easyJet, пришедшему на российский рынок, согласовать цену с компанией "Трансаэро", что недопустимо.

    Чиновник профильного ведомства говорит, что прямого указания на согласование тарифа в межправительственных соглашениях нет. Есть требование к назначенным перевозчикам подписывать коммерческое соглашение, в котором компании могут оговаривать стоимость перевозки, чтобы она была не ниже определенной цены, объясняет он.

    Между тем, близкий к "Аэрофлоту" источник назвал инициативу ФАС антигосударственной. По его мнению, она автоматически ставит российских перевозчиков в неравные конкурентные условия с иностранцами. Он напомнил, что зарубежные компании не подчиняются российскому авиационному законодательству: не обязаны продавать только возвратные билеты, бесплатно брать на борт до 10 кг багажа, их самолеты не облагаются таможенными пошлинами, перечисляет он. А значит, обладают преимуществами перед российскими компаниями, считает собеседник.

    По материалам: Центр транспортных стратегий

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.