• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пять самых распространенных офисных болезней и методы их профилактики
    Опубликовано: 2013-04-12 12:00:00

    Ожирение, головная боль, стресс, проблемы со зрением - самые распространенные недуги офисных сотрудников. Этих проблем со здоровьем можно избежать с помощью простых упражнений, пишет РИА Новости.

     

    Сухой глаз...Служба в офисе практически всегда предполагает работу на компьютере в течение длительного времени, что вызывает напряжение глаз: появляется резь, нарушение зрения, пишет korrespondent.net

     

    "Это происходит оттого, что когда человек много работает за компьютером, он редко моргает, сушится роговица", -объясняет ведущий научный сотрудник Государственного центра профилактической медицины Минздрава РФ Галина Холмогорова.

     

    Для профилактики заболеваний глаз, связанных с работой на компьютере, она советует делать специальную гимнастику.

     

    "Например, через каждые 50-55 минут надо уходить от монитора, смотреть вдаль, на зелень, которая скоро появится на улице. Сначала надо смотреть далеко вперед, а потом близко, на оконную раму, и так 5-8 раз. Можно сделать десять моргательных движений. Можно также закрыть глаза и досчитать до десяти", — пояснила она.

     

    Если сухость в глазах не проходит, можно использовать для увлажнения глаз натуральную слезу, которая продается в любой аптеке, одной-двух капель в день вполне достаточно, полагает Холмогорова.

     

    Чтоб голова не болела

    Неправильное сидячее положение, зажатые шея и мышцы плечевого пояса вызывают частые головные боли, сообщила эксперт. Она считает, что многие люди боятся потерять свою работу, хотят выделиться и поэтому подолгу сидят в одном положении.

     

    "Не надо стесняться окружающих, нужно через каждые 50-55 минут вставать с рабочего места и делать упражнения.Поднимать плечи, руки, делать вращательные движения головой, плечами, чтобы снять напряжение с плечевого пояса", - сказала она.

     

    Сидеть несколько часов в согнутом положении также очень плохо для позвоночника. Холмогорова напомнила, что в советские годы на производстве была распространена оздоровительная гимнастика продолжительностью 10-15 минут.

     

    На грани нервного срыва

    Сонливость в рабочее время может означать, что пора сменить работу, предупреждает эксперт.

     

    Нарушение режима труда и отдыха,перенапряжение, работа ночью могут привести к нервному срыву и к быстрому профессиональному выгоранию, полагает Холмогорова.

     

    "Тогда у человека наступает апатия, он чувствует, что не может выполнять свою работу, ему все безразлично, он нервничает и впадает в депрессию, у него может развиться даже агрессия. Это все признаки профессионального выгорания. Поэтому такая нездоровая обстановка и социальное поведение в дальнейшем может привести к очень тяжелым последствиям для организма", - отметила врач.

     

    Не секрет, что офисные работники - это в основном молодые люди, которые испытывают сильное нервное перенапряжение и не все имеют возможность снять стресс спортом. Поэтому среди них распространены курение, употребление алкоголя, что по мнению врача, усугубляет ситуацию.

     

    Вредные обеды

    Перекусы и питание фаст-фудом способствуют ожирению, плохо влияют на сосуды и в результате приводят к атеросклерозу,считает Холмогорова. Поэтому питание должно быть полноценным, а не состоять только из чипсов, орешков, сладостей, чая и кофе. Всемирная организация здравоохранения рекомендует в обеденный перерыв около получаса уделять на полноценное питание, а остальную часть времени на ходьбу или другие физические упражнения.

     

    "Сейчас у нас большинство ездят на лифте,из лифта в машину, из машины в офис и на стул. И 10-12 часов сидят на одном месте. А это способствует развитию гипертонии, ожирению, заболеванию сердца,суставов. Ожирение очень плохо влияет на суставы", - сказала она. Поэтому рекомендуется ходить по лестницам, а не пользоваться лифтом, прогуливаться пару остановок пешком до и после работы.

     

    Опасный кондиционер

    Немало проблем офисным работникам доставляет использование кондиционеров в помещениях.

     

    "Люди проводят очень много времени в искусственной среде. И воздух от кондиционеров, во-первых, мертвый, потому что там положительные ионы, которые вредно влияют на здоровье. Во-вторых,кондиционеры - это прекрасные разносчики инфекций. Фильтры кондиционеров не задерживают вирусы, а только крупные микробы. Поэтому один чихающий сотрудник может заразить всех", - сказала Холмогорова.

     

    Особенно опасны кондиционеры летом, когда человек с улицы попадает в холодное помещение, и может из-за этого заболеть,считает врач. Однако, даже заболев, офисные работники стараются не брать больничный, а переносят болезнь на ногах, что не проходит бесследно для организма в последующем, уверена врач.

     

    Напомним, ранее американские ученые выяснили, что чтобы избежать развития болезней сердца, нужно соблюдать основные правила здорового образа жизни в подростковом возрасте - правильно питаться и заниматься спортом.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

     

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.