• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как пища влияет на поведение
    Опубликовано: 2013-04-13 16:44:59

    Настроение человека в огромной степени зависит от того, как он питается.

     

    Эту мысль постарался донести до читателей в только что вышедшей в свет книге «Решение проблем питания и настроения» эксперт из Монреаля Джек Чэллем.

     

    «Пища не просто наполняет наши желудки,— отмечает он.— Она воздействует на нас и биологически, и химически.

     


    Организм нуждается в витаминах, протеинах и других питательных веществах для получения таких соединений, которые обеспечат деятельность головного мозга, дают возможность человеку ясно мыслить, поддерживать нормальный тонус и вести себя приемлемым в обществе образом».

     

    Среди продуктов, которые могут стимулировать рост раздражительности и даже агрессивное поведение, автор книги называет, прежде всего, трансжиры, которые, по его словам, «негативно влияют на клетки головного мозга».

    Кроме того, сахар, шоколад, кофеин, алкоголь, компоненты генномодифицированных продуктов и даже содержащийся в молочных продуктах казеин могут усилить импульсивность поведения и раздражительность.

     

    В то же время такие продукты, как устрицы, шпинат, артишоки, сыр пармезан, персики, папайя, кукуруза, морковь, картошка и горох способствуют снижению раздражительности.


    «Имеются свидетельства в пользу того, что жиры Омега-3, содержащиеся в рыбьем жире, помогают бороться с депрессией и смягчают агрессивность»,— считает диетолог из Королевского госпиталя в Оттаве Мона Мурхаус.

     

    По ее мнению, включение в меню овощей, протеинов и, в особенности, продуктов, богатых витамином «В» способствует более ровному поведению.


    А для того, чтобы определить, возникает ли у человека раздражительность в результате употребления в пищу определенных продуктов, диетолог из Оттавского центра натуропатии Кристи Льюис советует завести дневник с указанием времени приема пищи, подробного состава блюд и «пиков» настроения на протяжении дня.

     

    Инф.  megahealth.ru - все о здоровом образе жизни

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.