• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Арбузы против сердечно-сосудистых заболеваний
    Опубликовано: 2013-04-13 11:20:00

    Хотя бахчевые культуры издавна пользуются большой популярностью у приверженцев здорового образа жизни, до сих пор их ценили главным образом за диетические качества и эффективность в плане диуретических свойств. Новое исследование американских ученых из университета Пурдю (штат Индиана) и университета Кентукки показывает, что арбузы обладают полезными свойствами для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

     

    В процессе экспериментов исследователи проанализировали состояние мышей, диета которых включала арбузный сок, а также представителей контрольной группы грызунов, лишенных этого продукта. Оказалось, что мыши, получавшие арбузный сок, имели более высокие показатели здоровья, нежели мыши последней группы, пишет digest.subscribe.ru

     

    Как отмечают ученые в своей статье, опубликованной в журнале "Journal of Nutritional Biochemistry", положительный эффект сока арбуза обусловлен наличием в нем цитруллина - аминокислоты, образующейся в арбуза в результате биосинтеза продуктов азотистого обмена. Именно цитруллин, считают исследователи, ответственен за более низкий уровень холестерина в организме мышей-любителей арбузов, их оптимальный вес и хорошее состояние кровеносных сосудов.

     

    Это исследование совпадает с результатами предшествующего исследования, также проведенного экспертами университета Кентукки, которые установили, что потребление арбузов способствует профилактике атеросклероза у животных.

     

    На новом этапе своих экспериментов ученые разделили мышей на две группы и предложили им одинаковую диету, насыщенную жирами и холестерином. При этом одна группа пила воду, в которую был добавлен сок арбуза, а другая довольствовалась таким же количеством воды, но только смешанной с аналогом фруктового сока.

     

    Результаты показали, что у животных, которые пили сок арбуза, содержание "плохого" холестерина оказалось почти на 50% ниже. Правда, в этом арбузы не уникальны. Ученые из университета Огайо пришли практически к таким же результатам при исследовании яблок.

     

    Но вернемся к арбузам. Высокий уровень содержания цитруллина в мышах обусловил уменьшение на 50% случаев образования бляшек в артериях, а вес грызунов-арбузоедов оказался почти на 30% меньше веса представителей контрольной группы.

     

    "Теперь мы знаем, что арбуз хорош для здоровья, потому что содержит цитруллин, - заявил Сибу Саха, профессор кафедры хирургии университета Кентукки. - Правда, пока нам неизвестен механизм его действия на молекулярном уровне, но это станет предметом изучения на следующем этапе".

     

    Ученые надеются найти применение арбузам в нутрацевтике (по аналогии с фармацевтикой, нутрацевтика означает применение пищевых продуктов в лекарственных целях). В настоящее время около 20% урожая арбузов ежегодно пропадает впустую. Такие бахчевые могли бы использоваться для извлечения из них полезных компонентов, которые затем могут войти в состав препаратов, несущих здоровье людям.

     

    В настоящее время ученые продолжают анализ цитруллина и ликопена - еще одного полезного компонента, обнаруженного в арбузах, на предмет изучения их влияния на здоровье людей. Кроме того, ученые постараются выяснить, какие определенные сорта арбузов наиболее полезны для людей.
     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.