• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Первый раз в фитнес-класс
    Опубликовано: 2013-04-14 09:04:14

    Секрет популярности занятий фитнесом кроется в том, что их целью является не достижение спортивных результатов, а стремление обрести подтянутые формы тела

     

    Для начала откроем англо-русский словарь. Согласно ему слово фитнес происходит от английского прилагательного «fit» – «находящийся в хорошей форме, здоровый». Мир фитнеса – это движение и прекрасная форма, достигаемые за счет комбинирования кардиотренировок с силовыми нагрузками. И, как следствие, красота тела и сброшенные лишние килограммы!

     

    Fit лишний вес победит

     

     

    Убедиться в вышесказанном вы можете самостоятельно, отправившись в тренажерный зал. Сегодня вокруг открыто много фитнес-залов разной степени оснащенности и ценового диапазона. Удобно, если клуб находится вблизи от работы или дома. Важным фактором является персонал: он должен быть вежлив, обходителен и «в меру навязчив». Немаловажным фактором является то, что за публика посещает тот или иной фитнес-клуб. Лучше, если это будут люди одного с вами круга.

    Тренажерный зал – это место, где посетители активно работают телом, из-за чего через открывшиеся поры в организм могут попасть инфекции. Значит, необходимо выбирать спортзал, где регулярно проводят уборку. Хорошо, если после тренировки можно принять душ, выпить чашку зеленого чая. Поэтому наличие бара приятно дополнит спектр услуг, солярий тоже не будет лишним. А если присутствуют еще и сауна, бассейн или массаж – это просто замечательно!

     

    Получайте удовольствие!

    Помните, что при тренировках главное - безопасность и удобство. Именно из этого вы должны исходить при выборе. Для начала можно сходить на парочку пробных занятий (в некоторых фитнесс-клубах они бесплатные), а не приобретать месячный абонемент. Не стоит привязываться к залу, где все жестко лимитировано – вы должны быть уверены, что сможете приходить в него хоть каждый день. Также он должен быть хорошо оснащенным, с тренажерами на разные группы мышц и большим количеством различных стоек, грифов и блинов для штанг, гантелей. Наличие необходимых тренажеров важно, но не менее существенно и наличие весов для тренажеров. Любой тренер подтвердит, что необходимо плавное наращивание рабочего веса.

     

    Выберите главный вид нагрузки – это может быть бег, быстрая ходьба, танцы, эллиптический или гребной тренажер, степпер, велотренажер. Заниматься начните хотя бы минут с 30 в день. Тренироваться лучше всего в костюме из хлопка, поскольку этот гипоаллергенный материал прекрасно впитывает пот и не вызывает раздражения кожи. Избегайте сильно обтягивающей спортивной формы, так как она уменьшает кровоток. Из обуви следует предпочесть обыкновенные классические кроссовки. Обязательно приобретите специальные тренировочные перчатки, тогда влажные ладони не будут скользить по снаряду, а кожа на руках останется без мозолей.

    Ни в коем случае не мучайте себя тренировками «до победного конца», то бишь до изнеможения. Ведь в фитнесе главное – получить удовольствие!

    Во многих клубах предлагаются дополнительные занятия: аэробика, пилатес, йога, тай-бо. Они могут не входить в основную стоимость абонемента. Рекомендуется узнавать об этом до покупки, чтобы потом не платить отдельно или не переплачивать за занятия, которые вам не нужны.

    Что касается формы оплаты, то спортклубу, как и любой коммерческой организации, удобно получить сумму платежа сразу. Вы в этом случае вы получите определенную скидку. Но иногда вам могут пойти навстречу и предложить систему оплаты в рассрочку.

    Любите себя!

    Вот что советует психолог, специалист по семейному консалтингу Наталья Долгова:

    – Преимущество посещения фитнес-центра состоит в том, что дает прекрасную физическую форму. Занимающиеся фитнесом женщины имеют больший успех у мужчин, чем те, кто равнодушен к спорту. Но не потому, что они проводят много часов в спортзале, совершенствуя форму бедер, а в силу того, что такие особы уверены в себе. Порой спортивные, ухоженные представительницы слабого пола легко переигрывают прирожденных красавиц.

     

    Заниматься с инструктором или нет, каждый должен решить сам. Следует помнить, что работа на тренажерах несет в себе монотонность, а инструктор может разнообразить этот процесс через личную составляющую. Посещать фитнес-центр лучше 2 раза в неделю, а не 1 раз на выходных – за такой большой перерыв мышцы «забывают» физическую нагрузку. Но если нет другой возможности, занимайтесь на выходных.

    К сожалению, мужчины традиционно меньше заботятся о своем здоровье, чем женщины. И напрасно: их природа такова, что они гораздо в большей степени нуждаются в физическом вложении сил, чем представительницы слабого пола.

    Личное мнение:

    С гантелями, но без напряга

     

     

    Артист Сергей Переверзев, ведущий рубрики в программе «Доброе утро»:

    – В посещаемом мною фитнес-центре мне нравится широкий спектр предоставляемых услуг. Большим плюсом таких мест является бассейн. Я убежден, что спортивные центры должны быть максимально доступными – людям после работы необходимо расслабляться, поддерживая жизненный тонус. Ведь научно доказано, что во время физических нагрузок выделяется «гормон счастья».

    В моей практике была смена фитнес-залов: расположенный рядом с домом центр не совсем устраивал меня – в нем была плохая раздевалка, не выдавали полотенец, с тренажеров почти не вытиралась пыль. Там, где я занимаюсь сейчас, есть залы и для индивидуальных занятий, и для групповых. Поначалу я избегал занятий в группе, но, как выяснилось, для них разработана особая методика дачи нагрузки на организм с гантелями и разновесами, но в обход позвоночника, то есть более щадящая. Сегодня я просто влюблен в свой фитнес-центр!

     

     

    Инф.km.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.