• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Уход за кожей в летние дни: нет ничего проще
    Опубликовано: 2013-04-15 15:04:18

    Солнце оказывает и самое полезное, и самое вредное влияние на кожу. Его лучи способствуют накоплению витаминов в коже, мы чувствуем себя уютно от их тепла, но длительное пребывание на солнце может нанести немалый вред коже. Особенно опасно воздействие ультрафиолетовых лучей. Проникая в кожу, они разрушают ее биохимические структуры, в результате мы получаем солнечный ожог.

     

    При длительном воздействии солнечных лучей происходит высыхание и затвердевание тканей, преждевременное образование морщин, ослабевает эластичность кожи и ее способность сохранять влагу, а в худшем случае — возникают кожные заболевания. Поэтому в летнее время кожа нуждается в защите и особо щадящем уходе.

     

    Люди со светлой и смуглой кожей реагируют на солнечные лучи по-разному.

     

    Здесь различается четыре основных типа кожи:

    * очень светлая кожа (как правило, у рыжеволосых, голубоглазых людей) отличается очень сильной склонностью к солнечным ожогам;

    * светлая кожа (в основном у обладателей светлых или русых волос, голубых, серых или зеленых глаз) имеет сильную склонность к солнечным ожогам;

    * нормальная кожа (у людей с темно-русыми или коричневыми волосами, серо-карими глазами) — умеренная склонность к солнечным ожогам;

    * светло-коричневая до оливкового цвета кожа (обладатели темных волос и глаз) — склонность к солнечным ожогам почти отсутствует.

    У некоторых людей после пребывания на солнце кожа краснеет, на ней появляются прыщи и волдыри — это так называемая аллергия на солнце.
    Ее причиной может стать:
    - использование неподходящих солнцезащитных средств;
    - прием некоторых медикаментов (антибиотиков, антидиуретиков и некоторых растительных препаратов);
    - повышенная светочувствительность кожи.

    Чтобы избежать солнечной аллергии, надо выполнять некоторые правила:

    - выходя в солнечный день на улицу, использовать обезжиренные и не содержащие эмульгаторов гели с солнцезащитными фильтрами, а также гипоаллергенные солнцезащитные средства;
    - если у вас чувствительная кожа, надо загорать в тени и использовать средства с высокой степенью зашиты;
    - необходимо быть осторожными с использованием медикаментов;
    - принимать кальций;
    - кремы с витамином Е и фуралглюцитолом противодействуют образованию сыпи;
    - справиться с аллергическими проявлениями помогут компрессы и цинковые примочки.

    При легком раздражении на коже умывание водой рекомендуется заменить очищением кожи отваром ромашки или ромашки с липовым цветом и обязательно использовать защитные кремы.

    Еще одной летней проблемой является повышенная потливость лица. Некоторые неправильные действия по уходу за кожей могут еще больше усугубить эту проблему. Потливость вызывают:
    ~ нанесение слишком толстого слоя дневного крема;
    ~ неправильный выбор дневного крема (увлажняющие кремы и различные биокремы у молодых женщин могут вызывать потливость лица при любой температуре);
    ~ использование в жаркий день пудры (особенно обладательницами жирной кожи) - это вполне допустимо только в случае пигментных пятен, веснушек и раздражений на коже.

    Однако все это не означает, что летом совсем нельзя применять кремы. Ведь кожа, лишенная защитной смазки, становится менее устойчивой к солнечным лучам и ветру. Обезжиренная кожа сильнее испаряет пот, что ведет к еще большему ее пересушиванию. Из-за обезвоживания кожи появляются новые морщинки. Поэтому особое внимание в жаркие дни надо уделить увлажнению.

    Вытирать пот с лица лучше всего, прикладывая к лицу бумажные салфетки с пудрой.

    - Чтобы освежить обветренное разгоряченное потное лицо рекомендуется 1-2 раза протереть его сметаной или кислым молоком, а через 10-15 мин — чаем комнатной температуры или настоем шалфея. Затем на еще влажную кожу нанести легкий увлажняющий крем.
    - При повышенной потливости хорошо умываться настоем травы зверобоя (1 столовая ложка на 1 стакан кипятка).
    - Для очищения и освежения хорошо протирать лицо огуречным, виноградным, арбузным или другими соками. Для любой кожи подойдет сок малины, огурца, клубники, арбуза, апельсина.

    Летом, так же как и в остальное время года, кожа нуждается в питании, и пренебрегать восстанавливающими кремами и масками не стоит.

    Чтобы не щуриться на ярком солнце и не стать в результате обладательницей «гусиных лапок» у глаз, надо носить темные очки.

    Летом для кожи любого типа рекомендуется утреннее умывание холодной водой с постепенным снижением температуры. Но кожа предварительно должна быть подготовлена. После сна лицо и шею смазывают соком свежих овощей или плодов, затем на сухую или раздраженную кожу наносят растительное масло или сметану, через 5-10 мин можно умыться холодной водой. Жирную кожу в завершение процедуры можно протереть кусочком льда. После этого на сухую кожу наносят крем; жирную — сначала смазывают тонизирующим лосьоном и только после этого на высохшую кожу лица накладывают нежирный крем.

    На кожу жирного типа благоприятно воздействуют морские и солнечные ванны, но, естественно, в разумных количествах.

    Если вы занимаетесь спортом:

    - Перед тренировкой лучше удалить макияж. Иначе он расплывется во время интенсивных движений.

    - Если вы планируете тренировки на улице, каждый раз перед занятиями наносите крем с высоким УФ фильтром.

    - От жирных кремов в летнюю пору тоже лучше отказаться. Перегревая кожу, жир перегружает сосуды.

    - После тренировки первым делом надо тщательно удалить с лица пот и загрязнения, а затем нанести увлажняющий крем, чтобы восстановить потерянный запас влаги.


     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.