• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Минфин предложил ввести квоту на иностранный капитал в банках России
    Опубликовано: 2013-04-09 16:00:21

    Министерство финансов предлагает ограничить участие иностранного капитала в совокупном уставном капитале российских банков долей в 50 процентов. Предложения ведомства содержатся в проекте поправок к закону «О банках и банковской деятельности».

    Ограничение нужно для устранения правовой коллизии: сейчас статья 18 закона «О банках и банковской деятельности» разрешает ЦБ вводить запретительные меры при достижении лимита иностранного капитала, тогда как размер квоты не определен.

    Ввод квоты также необходим для соблюдения принципа транспарентности Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), который требует от России прозрачности внутреннего законодательства.

    Действующий закон «О банках и банковской деятельности» предусматривает введение квоты на иностранный капитал в совокупном уставном капитале российских банков по предложению правительства.

    Лимит ранее уже вводился. Квота действовала до 2002 года, ее значение составляло 12 процентов. Как отмечает РИА Новости, на практике запрет на увеличение иностранного капитала не применялся, поскольку зарубежные средства в капитале российских финорганизаций на тот момент не превышали установленной планки.

    В феврале этого года ЦБ констатировал, что доля нерезидентов, которые не находятся под контролем резидентов, в капитале российских банков стабилизировалась. По итогам 2012 года показатель составил 27,04 процента. Для сравнения, годом ранее доля иностранцев составила 27,7 процента.

    Инф. lenta.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.