• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Подсолнух: лечение корнями
    Опубликовано: 2013-04-15 16:00:00

    Что лечит корень подсолнуха? Корни подсолнуха применяют в народной медицине для лечения суставов, выведения солей из организма, а также для избавления от камней в почках.

     

    О лечебных свойствах корня подсолнуха и о его применении написала свой отзыв наша читательница Мария Григорьевна:, пишет digest.subscribe.ru

     

    - Я потомственная казачка со Ставрополья, тут у нас и стар и млад - все знают о том, что корни подсолнуха лечат и почки и больные суставы. В каждой хате у нас на селе заготавливают корень подсолнуха впрок!

     

    Как только подсолнухи полностью созреют и высохнут, и с них снимут шляпки с семечками, мы начинаем заготовку корней подсолнуха. Труд этот нелегкий. Сначала нужно выкопать корень, это делается вручную, лопатой. Корни у подсолнуха мощные, ветвистые. Но нам нужен только самый толстый отросток! Помните, что чем мощнее корень - тем лечение эффективнее!

     

    Выкопав корень, мы сначала избавляемся от тонких корневищ - отрубаем их топором. Почему топором? Да просто корни у подсолнуха тверже дуба!

     

    Затем очищаем острым ножом или скребком корень от черной коры до белого слоя. Мыть корень не следует!

     

    После очищения корень надо расщепить на кусочки, толщиной с карандаш. Делайте это молотком, просто бейте, что есть силы по корешку - он будет разваливаться на кусочки.

     

    А затем в сухом проветриваемом помещении разложите корни подсолнуха в один слой на х/б ткань для сушки. Через 7-10 дней они будут готовы.

     

    Эти "карандашики" можно хранить в стеклянных банках с крышкой до 3-х лет. Для самого минимального курса лечения - 9 дней - вам понадобиться не менее 300 г корней подсолнуха.

     

    Важно! Во время курса лечения корнем подсолнуха необходимо отказаться от жирной, острой, копченой, кислой и сильно соленой пищи. Сладкое тоже лучше исключить.

     

    Курс лечения длится от 9 до 36 дней (см. ниже), далее перерыв не менее 6 месяцев. Для профилактики заболеваний суставов и почек лечение корнями подсолнуха проводят раз в год в течение 9 дней. Как заваривать корни подсолнуха для лечения суставов и почек? Сначала наши "карандашики" из корней подсолнуха нужно измельчить. Возьмите острые кусачки и отщипывайте маленькие кусочки от корня. Как только наберется 1 граненый стакан (200 г) - можно готовить отвар корней подсолнуха.

     

    Эту первую порцию измельченного корня подсолнуха мы будем заваривать трижды, их хватит на 9-ти дневный курс лечения. Первый раз делается так - в эмалированную кастрюлю засыпьте стакан измельченного корня подсолнуха и залейте его 3 л воды. Доведите до кипения и варите 5 мин. Затем отвар слейте, дождитесь, когда он остынет, и поставьте в холодильник на хранение. Корешочки не выбрасываем! Их также оставляем в закрытой таре в холодильнике на хранение - они нам еще понадобятся.

     

    Эти 3 литра отвара нужно будет выпить за 3 дня (пить по 1-2 стакану за раз!). В 1-й день выпиваем один литр отвара корня подсолнуха в течение дня независимо от приема пищи. Во 2-й день выпиваем следующий литр отвара и в 3-й день - последний литр отвара.

     

    На 4-й день лечения достаем наши корни из холодильника, ложим их в кастрюлю и снова заливаем их 3 л воды и ставим на огонь. Доводим до кипения, но теперь кипятим их уже 10 мин. Потом всё повторяем, как и в первый раз. То есть, делим полученный отвар на 3 части по 1 л, в 4-й день лечения выпиваем первый литр, на 5-й день второй литр, а на 6-й день - третий литр отвара корней подсолнуха. Корешочки мы опять не выбрасываем, а отправляем их в холодильник вместе с отваром на хранение.

     

    На 7-й день история повторяется вновь, делаем отвар, 3 литра выпиваем за 3 дня равными частями. Только внимание - третий раз мы кипятим корни подсолнуха уже 20 мин. После третьего использования корни можно выбросить, для лечения они уже не годятся.

     

    Итак, первой порции корней подсолнуха нам хватило на 9 дней лечения. За это время у многих начинается процесс выздоровления. Если у вас больные суставы, то примерно на 3-6-й день лечения вы можете почувствовать в них легкое жжение - это растворяются соли (жжение должно пройти через 2-3 дня). У многих в первые дни лечения изменяется внешний вид мочи - она становиться мутной, необычного цвета (иногда - коричневого). Часто с мочой выделяются хлопья.

     

    На 10-й лечения нужно подготовить новую порцию корней подсолнуха. Помните - лечение длится без перерывов до тех пор, пока моча не станет прозрачной. Кому-то для полного излечения достаточно 9-ти дней, кому-то месяц - всё индивидуально..

     

    В тяжелых случаях перед приемом отвара корней подсолнуха - лучше все-таки заранее проконсультироваться с врачом.

     

    Так как корень подсолнечника имеет противопоказания. Это беременность, кормление грудью и некоторые разновидности нерастворимых камней в почках. Если у вас гипертония - лечение отваром внутрь не рекомендуется, т.к. возможно повышение давления. Гипертоникам из отвара лучше сделать компрессы для лечения суставов - смачиваете кусок марли отваром, оборачиваете его вокруг больного сустава, сверху заматываете полиэтиленом и шерстяным платком, держите 12 часов.

     

    Корень подсолнечника легко пить, это приятное лечение. В отличие от других травок - его отвар не горький, на вкус немного отдает постным маслицем.

     

    Собирать и готовить корень подсолнуха, конечно, трудно, но поверьте - он стоит того! И лучше будет, если вы вырастите его на своем огороде. Хоть и говорят, что он полностью вызревает только в южных регионах, но, думаю и на Севере, если лето жаркое - можно тоже попробовать. Ведь вырастив подсолнечник самостоятельно, вы можете быть совершенно уверены в его экологической чистоте. Ведь не секрет, что в промышленных масштабах для выращивания подсолнухов применяется много химикатов. А для лечения корни с таких полей нам совершенно не годятся!

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.