• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как менялись понятия о красоте женщины
    Опубликовано: 2013-04-17 12:04:47

    Кто такая идеальная женщина? 

     

    Мне, как женщине, сложно дать ответ. Думаю, что мужчины лучше разбираются в идеалах и в лучших параметрах!

     

    Но все-таки зависит ответ не только от личных предпочтений, но и от периода, в котором он застрял.

     

    Каменный век: в этот период идеалом мужчины была та, которая готова была родить и вскормить,  по крайней мере, футбольную команду.

    Для «каменной» красавицы  достаточно было иметь широкие бедра, большой живот и, неизменный критерий идеальности, большую грудь!

     

    Древний Египет:  в моде девушки с тонкой талией, стройными ногами, маленькой грудью и узкими бедрами.

    И, если в каменном веке лицо значения не имело, важнее были формы, то в Древнем Египте все же на лицо стали обращать внимание.

    Мужские сердца покоряли красавицы  с большими миндалевидными глазами зеленого цвета, с прямым тонким носом, полными губами и пышным париком на голове.

     

    Древняя Греция: эталоном красоты считалась стройная, но не худая  женщина,  с округлыми формами.

    Греки считали, что если женщина обладает идеальной фигурой, значит, она наделена и идеальной душой.  Женские идеалы находили воплощение в скульптурах богинь — кому как не им быть идеальными!

    Красивым считалось  маленькое овальное лицо с прямым носом, большими глазами, четкой округлой линией бровей, небольшим подбородком и низким лбом.

    Красивая девушка должна была также иметь волнистые светлые волосы. Так что блондинистый цвет волос — это не выдумка Мэрилин Монро!

     

    Древняя Индия: красивая фигура здесь важнее красивого лица. Наверное, каменный век дал о себе знать. 

    А  фраза «красивая, как корова»  — это не оскорбление, а изысканный комплимент того времени.

    Тонкая талия, пышная грудь и широкие бедра — вот те параметры, по которым оценивали красоту.  Самой привлекательной частью женского тела считали живот и умелое владение им во время танца.

     

    Древний Китай: хрупкость, белое лицо, яркие губы, белые зубы, высокий лоб, черные волосы и брови — это эталон идеальной женской привлекательности в Древнем Китае.

    Чтобы добиться идеальной внешности, волосы надо лбом сбривались.

    Особенную ценность в Китае имели маленькие ножки 10 см в длину. Чтобы достичь таких размеров, девочкам надевали специальную обувь, которая доставляла невероятную боль. Красота требует жертв — это про Древний Китай.

     

    Средневековье: красота в средние века в нынешнем понимании — это опасная для собственной жизни сила! Поэтому к ней не стремились, и популярностью она не пользовалась.

    Женская фигура в идеале должна была иметь невыразительные формы: маленькую грудь и полное отсутствие талии.  И такие параметры следовало блюсти, а иначе объявляли ведьмой и отправляли на костер. К такому же концу вели рыжие волосы и родинки на лице.

     

    Эпоха буржуазных революций: монументальная женская красота с ее широкими плечами, крепкой грудью, большими и округленными бедрами — вот к чему стали стремиться дамы того времени.

    Без хитростей здесь не обошлось, впрочем, как и всегда. Чтобы приобрести нужные формы, на плечи платья и сзади на бедрах прикреплялись ленты, банты и всевозможные украшения из ткани, которые увеличивали визуально женские размеры.

     

    Начало XX века: красота возводится в культ, и в моду  входит образ умирающего лебедя, с его бледностью и печалью. Живым воплощением образа стала русская балерина Анна Павлова.

     

    20-е: утонченную внешность, изящный профиль и большие выразительные глаза Греты Гарбо в это время копируют все модницы. В ее образе сплелись врожденная женственность и приобретенная мужественность, которые дали начало андрогинному типу красоты, сексуальному и не всегда доступному.

     

    30-е: за 10 лет до начала мировой войны в моду входят роскошь и элегантность, задвигая на далекий второй план естественную красоту. Привлекательность в это время — это ухоженность и мастерски выполненный  макияж.

    Эталоном красоты той эпохи стала Джин Харлоу — платиновая блондинка с безупречной укладкой в откровенно сексуальном и женственном наряде.

     

    40-е: красивая женщина — это уже не  таинственная и женственная мисс в песцовых мехах, а смелая и решительная активистка с темными волосами и кукольной внешностью.

    Полуобнаженная Рита Хейворт на фоне атомной бомбы — один из ярчайших образов того десятилетия.

     

    50-е: Мэрилин Монро становится не просто мечтою всех мужчин, но и эталоном практически для всех женщин, покоряя женственной фигурой, высокой грудью, узкой талией, пышными белокурыми волосами и магнетическим обаянием.

     

    60-е: хрупкая Одри Хепберн, которую прозвали эльфам за ее фигуру, полная противоположность Монро, становится новым секс  символом десятилетия.

     

    70-е: Твигги вводит новую тенденцию — болезненная худоба становится популярной не только среди моделей, но и среди  миллионов поклонниц. При росте 169 см она весила около 48 кг, а ее пропорции удивляли — 80-55-80.

     

    80-е: это время Мадонны или Луизы Чикконе.

    Яркая и непредсказуемая она взорвала сознание многих: кто-то стал ее преданным поклонником, а кто-то перешел на сторону сопротивления — равнодушных не осталось!

     

    90-е: и опять худоба в моде. Олицетворением нового эталона стала британская супермодель Кейт Мосс, чья худоба и нездоровый образ жизни  вызвал целую волну критики.

     

    В наши дни образцом стала мать-героиня и посол доброй воли — Анжелина Джоли.

    Неужели идеальные женщины существуют?!

     

    Инф.velvet.by

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.