• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Потребляйте жиры, чтобы сжечь жир
    Опубликовано: 2013-04-16 11:50:00

    Еще совсем недавно мы были просто уверены, что если человек решил похудеть и вообще – оздоровиться, то ему в обязательном порядке нужно исключить из рациона жиры.

     

    На самом деле, все обстоит совершенно иначе:, пишет digest.subscribe.ru

     

    В первую очередь, следует знать, что не все жиры одинаковы. Если вы обожаете гамбургеры с жареной картошечкой, то эту еду нельзя приравнивать к потреблению орехов или авокадо. Насыщенные жиры, попадая в организм, ведут к повышению уровня так называемого «плохого» холестерина. А вот ненасыщенные, которые содержатся в рыбе, орехах, авокадо, укрепляют сердце, улучшают кровообращение и повышают «хороший» холестерин.

     

    Жиры сжигают жиры

     

    Наше тело испытывает потребность в макроэлементах для поддержания своей жизнедеятельности: углеводах, белках и жирах. В одном грамме жиров в два раза больше запаса энергии, чем в остальных двух элементах. А энергия необходима организму как для переработки пищи, так и для нормального функционирования всех обменных процессов, в том числе, и для сжигания жировых запасов.

     

    Жиры основательно и надолго насыщают

     

    Жиры представляют собой не самый легкоперевариваемый элемент, они задерживаются в организме намного дольше, чем все остальные питательные субстанции, что помогает нам большее время сохранять ощущение сытости. Если вы хотите избавиться от лишних килограммов, обязательно включите в свой ежедневный рацион продукты, содержащие ненасыщенные жирные кислоты Омега 3.

     

    Жиры делают вас счастливей

     

    Каждый согласится с утверждением, что диета портит настроение. Кому же доставит удовольствие ограничивать себя во всем, что радует тело и душу? Ведь поедая вредные вкусняшки, мы здорово понимаем себе настроение! Ученые университета Пурдью утверждают, что вкусовые сосочки моментально распознают жиры в любой еде. Это и объясняет тот факт, что пища, в которой отсутствуют жиры, совершенно не утоляет голод.

     

    Жирные кислоты Омега 3 повышают уровень выработки серотонина и поднимают настроение, что представляет собой отличную мотивацию для каждого, кто решил придерживаться определенного режима питания.

     

    Жиры способствуют росту мышечной массы

     

    Специалисты в области питания убеждены, что жиры очень важны для ускорения обменных процессов в организме и сжигания лишних калорий в спортзале, а также для увеличения мышечной массы. Исследования показали, что жирные кислоты Омега 3 стимулируют синтез мышечного белка, что предупреждает потерю мышечной массы, которая происходит по мере старения человека.

     

    Жиры позволяют организму легче усваивать витамины

     

    Огромное количество питательных элементов, включая витамины А, Д, Е и К жирорастворимые, а это значит, что они лучше усваиваются организмом именно в сочетании с жирами.

     

    Таким образом, можно предупредить возникновение таких неприятных проблем, как сухость кожи, ухудшение зрения, хрупкость костей, мышечные спазмы и проблемы сворачиваемости крови.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.