• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кто живет в зубной щетке: узнаем может ли щетка заразить вас
    Опубликовано: 2013-04-16 16:00:00

    Ученые выяснили, что на зубной щетке могут жить более ста миллионов бактерий, включая кишечную палочку, стафилококки, стрептококки и грибки рода Кандида.

     

    Может ли щетка заразить вас? Скорее всего, нет. Но в целях гигиены менять зубную щетку рекомендуется раз в три месяца. Хранить ее желательно щетинками кверху в отдельном стеклянном или металлическом стаканчике (пластмасса пористый материал, и со временем в ней накапливаются болезнетворные бактерии). Наиболее оптимальный вариант, позволяющий качественно чистить зубы, это щетка средней жесткости. Если десны проблемные (кровоточат, на слизистой имеются воспаления или припухлости) или эмаль зубов слишком чувствительна, выбирайтещетку с мягкой щетиной, пишет digest.subscribe.ru

     

    Жесткие щетки используют только по рекомендации лечащего врача они могут травмировать ткани. Удобнее всего щетки с волосками разной длины. Что касается формы, лучше предпочесть округлые, так как у них меньше шансов повредить слизистую оболочку рта.

     

    В последние годы в продаже появились электрические зубные щетки. Их использование существенно снижает уровень зубного налета и способствует лучшей гигиене. Тем не менее, как и при использовании обыкновенных щеток, необходимо менять их чистящие головки раз в три месяца. Лучше всего подойдут головки с мягкой щетиной, что предотвратит повышенное стирание эмали зубов. Кстати, чтобы свести к минимуму риск возникновения кариеса и неприятного запаха изо рта, не забывайте ухаживать за языком так же, как и за зубами. Ведь язык наиболее подвержен появлению налета, размножению микробов, поскольку имеет неоднородную структуру, состоит из маленьких сосочков и неровностей.

     

    В идеале чистить язык нужно после каждого приема пищи. Вначале подметающими движениями от корня к кончику очистить одну половинку языка, затем другую, три-четыре раза провести щеткой поперек языка. Удалять налет и слизь, остатки пищи лучше специальной зубной щеткой (с одной стороны у нее щетина, а с другой специальные резиновые или пластиковые рельефные полосы). Можно чистить язык специальным пластиковым скребком это такая насадка с наконечником в виде ложечки.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.