• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как справиться с сезонным выпадением волос
    Опубликовано: 2013-04-18 06:54:26

    Как его предотвратить, как справиться с сезонным выпадением волос и какие средства трихологи считают самыми эффективными?

     

     

    Выпадение волос: причины и следствие
    Из тех 80-150 тысяч волос, растущих у нас на голове, основная их часть – до 90% - находится в фазе роста. И нормой считается выпадение до 80-120 волос в день. Более активно покидать голову волосы могут по разным причинам. Очень часто это случается из-за приема лекарств (особенно антибиотиков и гормональных препаратов), хронических инфекционных процессов в организме, гормональных нарушений или изменений. Особенно чутко волосы реагируют на тестостерон. Избыток мужских гормонов оказывает на них отрицательное действие, в то время как эстрогены, наоборот, улучшают состояние волос, они быстрее растут и меньше выпадают.

     

    Не случайно во время беременности волосы становятся гуще, а после родов, когда эстрогены в организме возвращаются на добеременный уровень, активно выпадают. В этом случае волноваться не стоит: голову покидают те волосы, которые должны были покинуть из за девять месяцев беременности, но из-за гормональных изменений их переход в стадию покоя и выпадения замедлился.

    Выпадение усиливается при себорее, особенно жирной – избыток кожного сала и ускоренное  деление клеток затрудняют доступ кислорода к фолликулам, волосы истончаются и начинают выпадать. Нередко волосы выпадают после операций под общим наркозом, причем чем дольше длилась операция – тем сильнее и длительнее может быть последующее выпадение. Не случайно врачи рекомендуют за 2-3 месяца до плановой операции начинать прием витаминных комплексов для укрепления волос. А еще многочисленные научные исследования подтверждают тесную взаимосвязь выпадения волос и стрессов. Гормональные изменения, которые вызывают сильные и хронические стрессы, ухудшают функционирование волосяных фолликулов. Кроме того, на фоне стресса увеличивается количество волос в стадии покоя (это своеобразная защитная реакция организма). А через три-четыре месяца они начинают выпадать. Впоследствии шевелюра может восстановиться, а может нет – например, если фактор-виновник выпадения волос устранить не удается или волосяные луковицы слишком слабые, «ленивые», их питание нарушено.

     


    Очень многое зависит и от генов: «плохие» волосы и склонность к их выпадению часто передаются по наследству. Например, склонность к так называемой алопеции по мужскому типу, или андрогенетической (иногда ее еще называют андрогенной алопецией) в большинстве случаев наследственная. И виноват в этом обычно главный мужской гормон тестостерон или его активная форма дигидротестостерон. При этом гормональный анализ крови может быть в норме: проблема в индивидуальной повышенной чувствительности рецепторов волосяных фолликулов к тестостерону, которую помогают определить специальные анализы.

     

    Инф.domashniy.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.