• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему шампуни от перхоти не всегда эффективны
    Опубликовано: 2013-04-18 12:24:09

    Из-за чего появляется перхоть, как с ней бороться, и почему шампуни от перхоти не всегда эффективны?

     

     

    Почему появляется перхоть?
    На сегодняшний день ученым известно около десяти грибков, которые чаще всего вызывают перхоть. Главный ее виновник – грибок Pityrosporum ovale (питироспорум овале), считающийся условно-патогенным. То есть он вполне может присутствовать (и обычно присутствует!) на коже у большинства из нас, и в этом нет ничего страшного. Однако если иммунитет, в том числе местный падает, да еще и нарушается работа сальных желез кожи головы (например, возникает сухая или жирная себорея) – грибки начинают размножаться ускоренными темпами.

     

    Это, в свою очередь, провоцирует воспалительный процесс на коже, возникает зуд, естественный цикл обновления клеток сильно сокращается (в среднем с месяца – до недели) – отсюда и шелушение… В общем, проявляются все симптомы перхоти. Конечно, перхоть не заразна, однако пользоваться чужой расческой все равно не стоит: обитающие на ней микроорганизмы не принесут вреда, если кожа головы здорова, но вполне могут привести к нарушению ее биогеоценоза при ослабленном иммунитете.

     

    Хрупкое равновесие
    Нарушить хрупкий баланс нормальных и условно-патогенных микроорганизмов могут самые разные факторы. В первую очередь это гормональный дисбаланс (не случайно перхоть вместе с акне часто возникает в подростковом возрасте, а затем проходит), неправильное питание (особенно фастфуд и избыток сладкой, острой и жирной пищи, вызывающей повышенную активность сальных желез и изменение состава себума), неправильный или недостаточный уход за кожей головы (например? редкое мытье, частое использование разрушающих защитный барьер кожи агрессивных красок для волос или не подходящих шампуней – сильно сушащих кожу головы или, наоборот, стимулирующих избыточную выработку себума).

     


    Дисбаланс микроорганизмов нередко вызывают недостаток витаминов А и В, хронические заболевания (особенно нарушения в работе эндокринной и желудочно-кишечной систем), стресс или «хроническое» переутомление. На состояние кожи головы плохо влияет избыток стайлинг-средств, особенно если они попадают на саму кожу, а голова моется редко. Любят грибки тепло и влагу. Не случайно многие обнаруживают у себя перхоть зимой: под теплой шапкой создаются идеальные парниковые условия для размножения патогенных микроорганизмов (особенно если не снимать головной убор в помещении).

     

    Инф.domashniy.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.