• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ревень в рецептах красоты и здоровья: стоит попробовать
    Опубликовано: 2013-04-19 09:24:10
    Огородная культура из семейства гречишных, известна больше четырех тысяч лет. По некоторым сведениям, за 2700лет до н. э. китайские целители вовсю использовали это растение в своей практике.

     

    Из Китая ревень попал в Персию, а в Средние века арабские врачи открыли его для Европы. Кстати, видов ревеня множество, около 50. В дикой природе растение встречается в горных лесах Центрального Китая, Монголии, Тибета.

     

    Торговля ревенем в России XVIII века давала огромные выгоды. Пуд ревеня в Петербурге стоил 35—37 рублей, за границей его продавали от 162 до 289 рублей за пуд. Следовательно, тысяча пудов ревеня приносила 168—282 тысячи рублей чистой прибыли.

     

    Ревень содержит яблочную и никотиновую кислоты, каротин, тиамин (витамин B1, минеральные соли фосфора, магния, железа, калия, кальция, много витамина С. В черешках листьев ревеня присутствуют сахара, яблочная и лимонная кислоты. Так что ранней весной это неприхотливое растение наряду с крапивой, щавелем, листьями одуванчика может обогатить организм витаминами. Жаль, что ревень, растущий на наших дачных участках, хозяйки недооценивают и часто обходят вниманием. Между тем растение можно использовать в домашней косметике для получения красок и оттеночных средств для волос, очищения рук, а также для ухода за проблемной кожей.

    Средства для лица и кожи.Специальный состав для лечения витилиго. Витилиго (белые пятна на коже) вызвано недостатком пигмента. Предполагают, что этот неприятный косметический дефект может быть связан с эндокринными и нервными расстройствами, стрессами.

    Приготовьте свежий сок из корней ревеня или настой из сухих корней. Свежим соком корня растения смазывайте проблемные участки два раза в день или накладывайте на них на 20 минут марлевые салфетки, смоченные в отваре корня. Отвар готовьте из расчета 1 часть корня и 10 частей воды.

    Если после процедуры ощущается стягивание кожи, смешайте сок или отвар ревеня с питательным кремом в соотношении 2:1 и смазывайте проблемные участки этим составом.

    Процедуры проводите ежедневно в течение 2 месяцев. Если за это время вы не добьетесь видимых результатов, дальнейшее фитолечение ревенем проводить не стоит.

    Средство для очищения рук.
    Потемневшую от домашней работы кожу рук протирайте кусочком черешка ревеня через некоторое время вымойте руки в теплой мягкой воде и смажьте кремом для рук.

    Краски для волос.
    Добавьте в 500 мл натурального белого вина 200 г сушеных стеблей или 150 г измельченного корня ревеня, кипятите до тех пор, пока половина жидкости не испарится. Охладите и процедите отвар, нанесите на волосы. Если в отвар добавить 1/2 чайной ложки пищевой соды, цвет волос получится соломенно-желтым с красноватым оттенком.

    Для получения других оттенков.
    Разведите в 200 г холодной воды сухие корни ревеня (10 г для коротких, 20 г для средних, 30 г для длинных волос), прокипятите, помешивая, 15—20 минут, чтобы не подгорело. Когда раствор загустеет, снимите с огня, охладите, оставьте настаиваться.

    • Для темно-коричневого оттенка необходимо добавить в состав щепотку пищевой соды.

    • Для ярко-рыжего цвета соедините настой ревеня с хной (из расчета 30 г порошка ревеня на 70 г хны).

    • Для оттенка червонного золота смешайте 200 г настойки ревеня, 50 г ромашки, 1 г черного чая и 250 мл. воды.

    • Для золотистого цвета после мытья головы ополосните волосы настоем корня ревеня, приготовленным в соотношении 1:10.

    Оттеночные средства нужно втирать в предварительно вымытые и высушенные волосы в теплом виде. После окраски волосы надо хорошенько прополоскать и снова подсушить.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.